KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

Марионетки – не собеседники для России. Говорить нужно с теми, кто, действительно, несёт ответственность за государство и народ. Об этих и других нюансах политической жизни Украины мы говорили с Николаем Азаровым.

Одни утверждают, что нельзя недооценивать президента Украины Владимира Зеленского и его окружение, другие убеждают, что он клоун, наркоман и его окружение несамостоятельно. Так имеет ли нынешнее украинское руководство люфт действий? Или оно настолько зависимо от кураторов, что ни о какой самостоятельности речи нет?

Ведущий «Первого русского» Юрий Пронько поговорил об этом с экс-премьер-министром Украины Николаем Азаровым в программе «Царьград. Главное».

Украина — марионетка Запада

По мнению Николая Азарова, какой-то люфт украинские власти имеют, безусловно. Уж в каких-то мелочах так точно. Но к таким вопросам, как экономическая политика или безопасность, это не относится. Потому что они находятся в большей степени под контролем внешних кураторов Украины с Запада.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Какие главные вопросы, например, для президента или для правительства? Первое — это экономическая политика. В данном случае — вопросы безопасности. Способно ли правительство Дениса Шмыгаля и Владимира Зеленского определять самостоятельно экономическую политику? Сразу скажем: нет. На эти вопросы уже ответили министры Великобритании, США, — пояснил украинский политик.

Азаров подчеркнул, что две трети расходной части бюджета Украины финансируется западными кредиторами и спонсорами. Глава евродипломатии Жозеп Боррель, комментируя эту ситуацию, как-то даже заметил, что если они перекроют финансирование, то киевский режим не проживёт и одного дня.

Не менее важный вопрос — социальная политика. И там тоже проблемы, потому что, как сказал Николай Янович, власти не могут обеспечивать финансовую поддержку военных, семей погибших, семьи, чьи главы находятся на линии соприкосновения.

Об этом заявляет и сам Шмыгаль, который говорит: если нам придут деньги, мы сможем расплатиться. А не придут деньги — не сможем, — добавил Азаров.

Суть в том, что даже в правовой плоскости президент или правительство не имеют воли определять кадровый состав правоохранительных органов, судебных органов и так далее. Как сказал собеседник Царьграда, у них нет права поставить такого-то прокурора такого-то района. Или судью, потому что судьи проходят очень сложный отбор и многоступенчатую систему, где главную роль играют иностранные специалисты, пояснил он.

Вот, избрали председателя Верховного суда Украины. Подобрали кого-то из того состава. А сами судьи Верховного суда проходили отбор, который проводила комиссия, состоящая из иностранных спецов. Украинских судей было около одной трети, хотя они такие же марионетки. И две трети —  это представители западных стран, — заметил Азаров.

Почему, собственно, именно такой состав? Политик пояснил, что украинцам вбили в голову, будто бы на Западе «система абсолютно прозрачная, абсолютно идеальная», а на Украине «она коррумпирована, поэтому украинцам доверять нельзя«. По этой причине Зеленский, даже если и хочет, не может самостоятельно поменять генпрокурора. Только какого-то мелкого начальника, «потому что не могут американцы и англичане вникать абсолютно во все вопросы».

Но по большому счёту сейчас в руководстве Украины нет самостоятельных политиков и нет самостоятельной линии, — подчеркнул Азаров.

Главное условие мира

По его словам, такую же историю мы наблюдали ещё во время правления режима Виктора Ющенко. Когда после «оранжевой революции» правительство, которое было сформировано бывшим президентом Украины, не имело права решать, кого назначать, без ведома Запада. Азаров рассказал, как нынешний глава Белого дома Джо Байден хвастался, будучи в отставке, после вице-президента, как он сменил генпрокурора Украины.

Он сказал Порошенко: ты должен сегодня немедленно убрать вот этого сукина сына, генерального прокурора, иначе я тебе миллиард не предоставлю кредита! Речь шла о кредите миллиардном со стороны американцев. И в тот же день собрался Верховный совет и убрал  генерального прокурора, который имел смелость возбудить уголовное дело против сына Байдена, который занимал какую-то долю члена наблюдательного совета и получал там сотни тысяч долларов, — отметил Азаров.

Поэтому любые вопросы, связанные с мирным урегулированием, — это вопрос, прежде всего, замены режима киевского и прихода самостоятельного политического режима, который определял бы свои приоритеты, исходя из национальных интересов, считает политик. Другой альтернативы нет.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Договариваться с этим режимом не о чем, просто не о чем. А договариваться нужно о многом. Это, прежде всего, вопросы безопасности. И не на один год, не на пять лет, а на многие годы. Безопасности границ, безопасности страны, безопасности в Европе… Это серьёзнейшие вопросы, которые не могут решать марионетки. Это могут решать только власти, облечённые доверием и имеющие возможности реализовывать совместные решения, — заключил Азаров.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА