Имя этого человека известно намного меньше имени гетмана Мазепы, хотя его участие в событиях Северной войны на малороссийских землях было весьма существенным. Возглавляя тех запорожских казаков, которые согласились перейти на сторону шведского короля Карла XII, он принял участие в Полтавской битве, потерял значительную часть сторонников, но сумел вырваться и уйти в Дикое поле. Звали этого человека Кость (Константин) Гордиенко.

Музей-реконструкция Запорожской сечи на острове Хортица
Музей-реконструкция Запорожской сечи на острове Хортица

Тяжелые польско-российские войны XVII столетия закончились Вечным миром 1686 года, на долгие годы разделившим Малороссию на русское Левобережье и польское Правобережье. Запорожская Сечь, ранее принимавшая деятельное участие в восстаниях против Речи Посполитой, оказалась в сложной ситуации – польскую анархию, позволявшую грабить татар и турок, сменила твёрдая московская власть, привыкшая к тому, чтобы всё находилось под её контролем.

Казацкая вольница с таким положением вещей мириться была не готова, ведь лёгкая и привольная жизнь степного разбойника сулила многие земные радости. Молодые люди специально бежали в Сечь, чтобы совершить несколько набегов, захватить добычу, а потом вернуться домой состоятельными людьми. Москве, а потом и Санкт-Петербургу такие действия не только не приносили никакой пользы, но и портили отношения с Крымским ханством и Османской империей. Власти Левобережья были заинтересованы в том, чтобы Запорожская Сечь была не просто поставлена под контроль, но и прекратила своё существование.

Запорожцы отнюдь не сразу почувствовали перемены в своей жизни. По виду всё продолжало оставаться таким, каким было раньше. Казаки выбирали кошевого атамана и прочее руководство, объединялись в ватаги для степных и морских походов. Московскому правительству, воевавшему с турками и татарами, некоторое время было не до установления своих порядков в Сечи. Кроме того, во главе Гетманщины стоял Иван Мазепа, умевший ловко обходить московские «директивы» и надеявшийся привлечь запорожцев к своим замыслам. Он закрывал глаза на многие действия запорожцев и тайно постоянно ссылался с ними.

«Проводы на Сечь», Афанасий Сластион, 1898 г.
«Проводы на Сечь», Афанасий Сластион, 1898 г.

Константин Гордиенко, которого в исторической литературе часто фамильярно называют Кость, стал одним из самых известных кошевых атаманов Запорожской Сечи. О его юных и молодых годах история сохранила мало сведений. Он был родом с Полтащины,  учился в Киевской духовной академии. Тем ни менее, не похоже, что духовная карьера привлекала этого беспокойного человека. В скором времени он бежал на юг, где присоединился к запорожским казакам.

Известный историк Сечи Д. Яворницкий упоминает об участии Гордиенко в Азовских походах Петра I. Очевидно, что казак прославился в действиях портив турок, так как в 1702 году его избрали кошевым атаманом вместо Петра Сорочинского. Это избрание стало проблемой для России, так как новый атаман практически не скрывал своей к ней неприязни.

По свидетельствам современников, Гордиенко одинаково не любил поляков, русских и турок, был убежденным самостийником и надеялся, что обстоятельства позволят ему провозгласить независимость Малороссии. В этом с ним тайно был солидарен и Мазепа, хотя кошевой и глава Гетманщины не любили друг друга. Впрочем, единомыслие в отношении России не мешало Мазепе слать царю доносы на Гордиенко, в которых глава Сечи обвинялся во всех смертных грехах. Благодаря интригам гетмана кошевой даже на время потерял свой пост, но в скором времени получил его обратно.

Придя к власти, Гордиенко не мог открыто вредить московской политике, поэтому действовал исподволь. В частности, известно об участии запорожцев в Булавинском восстании, а также об их набегах на татар. Вызвал бурю недовольства в Сечи вопрос о строительстве крепости в Каменном Затоне, которую Пётр планировал использовать против турок. Запорожцы в категорической форме отказались поддерживать это начинание, угрожая даже враждебными действиями. Тем ни менее, крепость была построена, и в ней стал русский гарнизон.

План русской крепости Каменный Затон возле Запорожской Сечи
План русской крепости Каменный Затон возле Запорожской Сечи

Сложно сказать, сколько Гордиенко скрывал бы свои враждебные намерения в отношении Петербурга, если бы в 1709 году ему не представился случай открыто поднять мятеж против России. Дело в том, что шведская армия во главе с Карлом XII приближалась к Малороссии, имея намерение лишить царя Петра хлебной и богатой людскими ресурсами провинции. Шведский король искал союзников, таковых он нашел в лице Мазепы и Гордиенко.

В отличие от гетмана, который готовился к предательству долго и осторожно, Гордиенко не особенно скрывал своих намерений. Впрочем, с самого начала ему довелось столкнуться с сопротивлением части запорожцев, не желавших порывать с Россией. Только насильно выпроводив этих людей из Сечи, кошевой обрел власть над оставшейся толпой.

Российские власти неоднократно писали Гордиенко и другим запорожцам, убеждая их сохранить верность. Однако в Сечи и Батурине (столице Гетманщины) переоценили возможности шведов. Мазепе и Гордиенко казалось, что непобедимая шведская армия легко разгромит русские войска, а потом отблагодарит союзников за помощь.

Из Сечи Гордиенко выступил с относительно небольшим отрядом в 1500 человек. С собой он вез десяток пушек. Кошевой надеялся, что его появление в лагере Карла XII вызовет повсеместное восстание казаков, а также партизанскую войну против русских войск. Его расчёт не оправдался, Малороссия в общем и целом сохранила верность царю.

Мятежники оказались в достаточно сложной ситуации. С одной стороны, они сожгли за собой все мосты. С другой стороны, оставались шансы на победу шведов. Впрочем, предварительно им нужно было объединить свои силы, что при взаимной неприязни было не так просто.

По пути к местечку Диканька, где должно было произойти соединение, кошевой имел несколько небольших столкновений с русскими отрядами. Соединившись с Мазепой, Гордиенко отправился в стан шведского короля, чтобы договориться о союзнических действиях. 27 марта 1709 года он произнёс перед королем пышную речь на латинском языке, в которой выражал свое восхищение подвигами короля и благодарил шведов за «освобождение Малороссии». После торжественной части новые союзники устроили большой пир.

Памятник Гордиенко, установленный в Херсонской области
Памятник Гордиенко, установленный в Херсонской области

Окончательно убедившись в предательстве Гордиенко, Пётр I действовал решительно и жёстко. В апреле полковник Яковлев был отправлен с тремя полками на разгром Сечи. Свою задачу он с успехом выполнил.

Тем временем запорожцы, сидевшие в стане шведов, стали высказывать сомнения в успехе борьбы против России. Началось дезертирство, которое пресекали жестокими наказаниями. В стан забрасывались «прелестные письма», убеждавшие запорожцев переходить на царскую сторону. Эти действия имели серьёзный успех.

Гордиенко в это время не сидел сложа руки и пытался организовать партизанскую войну против русских войск. Впрочем, сил для этого ему не хватало. 27 июня 1709 года запорожцы приняли участие в сражении при Полтаве, где позорно бежали с поля боя. В принципе, это спасло их от окончательного разгрома.

Не надеясь на прощение измены, Гордиенко с оставшимися верными людьми бежал в дикие степи, формально принадлежавшие тогда туркам и крымским татарам. Здесь он попытался организовать новую Сечь, названную Алешковской, но не преуспел в этом. В 1728 году, воспользовавшись амнистией, казаки вернулись в Россию. Гордиенко, увезённый силой, был сторонником продолжения неприязненных действий против России, однако не сумел уговорить на это своих бывших соратников. В 1733 году мятежный кошевой скончался в Сечи, избежав возмездия за своё предательство.

В современной русофобской Украине о Гордиенко ожидаемо вспомнили, на его могиле даже установили памятник. Удивляться этому не приходится. Впрочем, для Запорожской Сечи, разгромленной российскими войсками, он был скорее «злым гением». Кошевой показал русскому царю, что запорожцы – это не союзники, а потенциальные изменники и враги. Это и предопределило последующее отношение Петербурга к Сечи.

Заглавная иллюстрация: «Встреча гетмана И. Мазепы з кошевым Сечи Костем Гордиенко», П. Андрусив, 1968 г.

Аркадий ВЕРТЯЗИН