ФОТО: ARTEM PRIAKHIN/GLOBALLООKPRESS

Никто не знает будущего наверняка. Никто, впрочем, наверняка также не знает ни настоящего, ни прошлого. Поэтому их интерпретации так разнятся. Но будущее ещё более открыто. Тем более неясно будущее в такой суровой и страшной войне, которая идёт сейчас. Войне с коллективным Западом.

О будущем мы можем строить только гипотезы и планы. И те и другие тесно связаны друг с другом. Какова гипотеза, таков и план. И наоборот.

Есть две главные гипотезы:

  1. Примирение возможно, и в США (на Западе) есть силы, которые готовы остановить Зеленского.
  2. Примирение невозможно, пока Россия не добьётся полной капитуляции Киева и фактического контроля над всей территорией Украины (то есть выполнит поставленные цели СВО – демилитаризацию и денацификацию).

Отсюда и планы:

  1. Исходя из первой гипотезы, нам надо тянуть и стараться договориться.
  2. Исходя из второй – готовиться к абсолютной войне до конца, до упора, до полной Победы. Как в Великой Отечественной. Не обязательно до Берлина или Ла-Манша, но до Львова точно.

Если мы исходим из первой гипотезы, то создаём предпосылки для примирения. Конечно, воюем, но с отсылкой к перемирию.

Если мы исходим из второй гипотезы, то забываем о возможности перемирия вообще. И сосредотачиваемся только и исключительно на войне. Если у нас чего-то не хватает для Победы, мы исправляем ситуацию. Если у нас кто-то не может или не хочет воевать как следует, мы меняем кадры. Если настроения элиты и общества препятствуют Победе, мы меняем эти настроения – вместе с сегментами элиты и даже общества. Потому что на войне как на войне.

Я убеждён, что перемирие невозможно. Либо нам предложат такие условия, что вся политическая система России рухнет, если мы их примем, поскольку народ и особенно те, кто уже глубоко вошёл в стихию войны и потерял близких и родных, кто поверил Путину и пошёл на фронт, этого не смогут принять.

Я бы вообще исключил первую гипотезу. Она маловероятна извне и в любом случае приведёт к коллапсу системы изнутри, даже если извне вопреки логике её кто-то всё же постарается осуществить.

Остаётся действовать, исходя из второй гипотезы. Но это уже совершенно иной план.

В 2014 году власть смогла нас убедить в существовании «хитрого плана». Его не было. Было ошибочное планирование, основанное на ложных гипотезах. Тогда надо было только вводить войска и идти так далеко, как было возможно. Мы заколебались, поверили в перемирие. Нас обманули, и это признал сам президент. И продолжали обманывать. Нет никаких сомнений, что обманут снова. И кто-то изнутри помогал нам обманываться. Интересно было бы узнать, кто именно…

Сейчас нам нужен не «хитрый план», а разумный и хорошо выверенный план Победы. Всё, что необходимо сделать для его реализации, включая любые “непопулярные меры”, надо задействовать, и как можно скорее (скорость в современных войнах решает почти всё). Не считаясь ни с кем и ни с чем. Сейчас точно не до выборов и не до рейтингов.

Вот что мы имеем: весьма маловероятное перемирие и гораздо более вероятная, почти гарантированная нам тотальная война – обе гипотезы исключают сохранение политики мирного времени. Это мы уже проехали. Но, кажется, не осознали по-настоящему.

И, соответственно, нам нужен субъект Победы. Рациональный, решительный, волевой, здравомыслящий, обладающий иммунитетом к дезинформации и сомнительным влияниям. Русский субъект.

АЛЕКСАНДР ДУГИН