РИГА. ЗАДЕРЖАНИЕ ВЛАДИМИРА ЛИНДЕРМАНА ЗА «ВОСХВАЛЕНИЕ И ОПРАВДАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ МИРА». ФОТО: INTS VIKMANIS/SHUTTERSTОСK.СОM

Латышские власти поставили окончательную точку в вопросе празднования Дня Победы. На территории Латвии отныне запрещены любые напоминания о том, что именно русские поставили крест на гитлеровской идеологии. Зато «в законе» остались легионеры СС. В чём причина? Почему автор этого материала, литовец, не согласен с людоедской политикой «карликовых балтийских тигров»?

Строго говоря, подобные запреты – не новость. В прошлом году латвийский сейм также попытался отменить празднования и наложить «вето» на использование пиротехники. Однако то, что произошло в Риге 20 апреля, носит уже совершенно иную окраску. Потому что с этого дня наша Победа оказалась запрещённой уже на законодательном уровне. То есть навсегда.

Кое-что о ненависти

Прибалтийские нацисты почувствовали себя серьёзной силой уже 22 июня 1941 года. Их регулярные подразделения начали формироваться, конечно, не сразу, но зато, когда этот процесс пошёл, от желающих вступить в ряды СС не было отбоя. Эстонский легион, 19-я латышская пехотная дивизия, 2-я латышская добровольческая бригада, 3-я эстонская добровольческая бригада, 20-я эстонская добровольческая пехотная дивизия… В Литве, кстати, национальных подразделений подобного рода не было, но там и без них «неплохо» справлялись с тем же «еврейским вопросом». Причем настолько «неплохо», что Рута Ванагайте, написавшая книгу «Свои. Путешествие с врагом», в которой описаны зверства литовских националистов в отношении евреев, опасаясь расправы, была вынуждена эмигрировать в Испанию.

В общем, масштабы сотрудничества с гитлеровцами оказались такими, что воевать со всеми этими «лесными братьями» и прочими недобитками пришлось еще долго, а 9 мая 1945 года война на западных границах СССР для многих наших бойцов не закончилась. Как, собственно, она не заканчивается и сегодня. Методы у врагов, конечно, изменились (только не на Украине!), но в основе своей враги эти остались теми же, кем и были, – нацистами, которым и маскироваться абсолютно не нужно.

Почему это происходит? Русский журналист из Вильнюса, по объяснимым причинам попросивший не обнародовать его имени, объясняет перманентную прибалтийскую русофобию следующим образом:

С научной точки зрения вся русофобская риторика Литвы – абсолютно искусственное явление. Весь этот акцент на «разность культур» и оккупацию идёт сверху, через госаппарат. Этому тоже есть объяснение. Литовцы – это малый народ. Исторически так сложилось, что малые народы не живут самостоятельно. Единственная их цель – это не исчезнуть со страниц истории и спокойно жить в стороне от политических событий,

– считает собеседник «Первого русского», но тут же констатирует, что спокойной жизни им теперь не видать:

Вряд ли теперь Литве удастся жить спокойно. Вступление страны в НАТО в 2004 году превратило Литву в колонию и плацдарм для натовской военной техники, нашу жизнь теперь определяют не в Вильнюсе, а в Брюсселе и в Вашингтоне. Держится всё это на русофобии – чем яростнее власти нападают на Россию, тем активнее их позиционируют как самый авангардный восточный фланг НАТО. Так что враг России заинтересован, чтобы русофобия в Литве не прекращалась и постоянно подогревалась.

Да, коллега говорит о Литве, но описанная им ситуация на 100% подходит и к Латвии с Эстонией. За одним исключением: ни у Риги, ни у Таллина нет огромной истории государственности, которая есть у Вильнюса. И этот исторический комплекс ожидаемо стал одним из самых главных источников их ненависти к нам. Причем ненависти совершенно иррациональной, зачастую выражающейся в абсолютных глупостях пошиба недавнего высказывания Ламы Вайкуле, призвавшей снести вообще все памятники русским солдатам-освободителям.

Демократический концлагерь

Борьба с памятниками – это, безусловно, позор. Как и запрет на выражение своего отношения к Победе. Однако только ли этим ограничиваются власти прибалтийских стран в своей борьбе с русскими и с их исторической памятью? Разумеется, нет. Вильнюс, Рига и Таллин раскрутили настоящий маховик репрессий и против конкретных людей, замеченных в прорусских настроениях. Так, в Эстонии на 5,5 года отправлен в тюрьму правозащитник Сергей Середенко, обвинённый в недовольстве массовой дискриминацией русскоязычного населения страны.

В Литве к 4 годам заключения приговорён организатор «Бессмертного полка» Алексей Грейчус. Там же, в Литве, на 4,5 года лишён свободы Альгирдас Палецкис, один из активных участников «Международного форума добрососедства», выступавшего за сотрудничество Литвы с Россией и Белоруссией.

Прошлым летом в Риге задержан публицист Владимир Линдерман, которому вменили не что иное, как «систематическое восхваление и оправдание преступлений против мира и военных преступлений российских вооружённых сил против украинцев и украинского государства в интернете».

Вообще, если говорить о Линдермане, то тут картина вырисовывается совершенно вопиющая. Дело в том, что Владимир – далеко не единственный задержанный по подобным обвинениям. Вместе с ним за решёткой рискуют оказаться ещё 13 журналистов, чья вина состоит в том, что они «сотрудничали со СМИ страны-агрессора», а блогер Кирилл Фёдоров уже сидит в КПЗ за то, что писал об СВО просто в нейтральных тонах.

Но и это не всё! Еще в 2019 году журналисты Александр Носович и Алексей Ильяшевич опубликовали аналитический доклад «Политические репрессии и политические заключённые Прибалтики. Карательная юстиция на страже политических режимов Литвы, Латвии и Эстонии», в котором, в частности, привели пример иного метода воздействия на прорусски ориентированных граждан.

Наиболее часто встречающейся практикой травли прибалтийских инакомыслящих является публикация ежегодных отчетов спецслужб. В этих отчетах поимённо перечисляются неугодные политики, журналисты, эксперты, правозащитники, которые выражают интересы русскоязычного меньшинства; Полиция безопасности Латвии и Охранная полиция Эстонии (КаПо) провозглашают их нелояльными и представляющими угрозу национальной безопасности. Попадание в «проскрипционный список» спецслужб становится для прибалтийских диссидентов волчьим билетом,

– отметили журналисты, подчеркнув, что статус «нелояльного» закрывает его обладателю дорогу на государственную службу, почти лишает шансов получить престижную, хорошо оплачиваемую работу в частном секторе и вдобавок делает его потенциальной мишенью радикальных сторонников власти.

Напомним, всё это происходило в 2019 году, когда об СВО никто даже не задумывался.

Что с того?

Прибалтика очень хотела «вернуться в Европу». И у неё не получилось. Потому что происходящее в Литве, Латвии и Эстонии не имеет ни малейших признаков отношения к европейским нормам. С другой стороны, по словам вышеупомянутого русского журналиста из Вильнюса, хоть литовцам и страшновато от ежедневной истерии, которую разгоняют местные СМИ, в большинстве своём обычным людям не интересно, о чём думает правительство, и они вполне нормально реагируют на русскую речь своих соседей.

Что же касается латвийского запрета на память о победителях… Что ж, после завершения СВО у России появятся такие победители, которые и своих предков забывать не позволят, и о себе смогут в случае чего напомнить так, что у Прибалтики появится желание самостоятельно взять в руки русский флаг и запеть русский же гимн.

АЛЬГИРДАС МИКУЛЬСКИС