Президент Латвии Эдгар Ринкевич и его эстонский коллега Алар Карис призвали страны ЕС приложить больше усилий для подготовки к возможному столкновению с РФ и вернуться к уровню «расходов времен холодной войны», а также обсудить возвращение обязательной военной службы для увеличения живой силы оборонительных сил.

«В этой части Европы и мира, мы понимаем, что нам нужно достичь 3% от ВВП на расходы на оборону. Что касается большинства союзников по НАТО, мы должны быть честными: нам придется вернуться к расходам времен холодной войны. И для многих это было более 2%», — сказал глава Латвии в интервью Financial Times.

В то же время латвийский президент признал, что военное руководство предпочитает иметь полностью профессиональные вооруженные силы, а призыв может оказаться непопулярным. По его словам, вооруженные силы по всей Европе сталкиваются с трудностями при наборе, однако, призыв поможет создать более дееспособные резервные силы для сдерживания России.

«Никто не хочет воевать. Но проблема в том, что никто также не хочет, чтобы на него напали. И никто не хочет видеть, как здесь повторится ситуация на Украине», — добавил Ринкевичс.

Его эстонский коллега Алар Карис предложил рассмотреть специальный налог для финансирования военных закупок. По его мнению, Европа должна стремиться достичь минимальных расходов США на оборону, что означает более чем удвоение текущих уровней.

Ранее правительство Эстонии выдвинуло идею введения «налога на оборону» для финансирования увеличения военных расходов до 3% ВВП, хотя вряд ли он вступит в силу до 2026 года.

«Это один из способов напрямую направить деньги на оборону, и люди понимают, куда идут эти деньги», — пояснил Карис.

Отметим, на фоне фиаско Украины в последнее время звучат заявления о возможности большой войны со стороны военных и политиков ряда западных стран, в том числе, президента США Джо Байдена, генсека НАТО Йенса Столтенберга и других высокопоставленных чиновников антироссийской коалиции.

В тоже время президент России Владимир Путин считает маловероятными полномасштабные боестолкновения Москвы и НАТО. По его словам, это привело бы к началу третьей мировой войны, в чем «вряд ли кто-нибудь заинтересован».

Источник