Экс-глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что уровень бедности на Украине вырос многократно. Наиболее он ощутим в сельской местности.

«Уровень бедности в прошлом году вырос с 5,5% до 24,2% — за чертой бедности оказались 7,1 млн человек, — написал Азаров в своем телеграм-канале.

Политик связал обнищание населения с резким ростом цен на товары первой необходимости. Он отметил, что более всего подорожали еда, топливо и услуги — некоторые из них на 50%.

Азаров также указал, что ни Международный валютный фонд (МВФ), ни Международный банк реконструкции и развития (МБРР), ни Всемирный банк (ВБ) не поддержали ни одного высокотехнологичного украинского проекта.

Кроме того, на 30% упал ВВП страны. Преимущественно из-за того, как считает экс-премьер, что Украина экспортирует 80% своих товаров через порты, к которым больше не имеет доступа. Всё это, по его мнению, подтверждает, что Украина нужна Евросоюзу (ЕС) исключительно как сырьевой рынок и рынок сбыта, а не как равноправный член объединения. «Вот к чему привел отказ от Минских соглашений. Если бы Зеленский выполнил Минские соглашения, Украина бы не превратилась в развалины, сотни тысяч людей выжили бы и не было бы сломанных судеб. Украина бы не потеряла новые территории, а обрела Донбасс, но в составе автономии!» — заключил Азаров.

Ранее бывший украинский премьер Николай Азаров отметил, что конфликт на Украине является убийственным для нее не только потому, что гибнут люди, но и разрушается промышленность страны. По его словам, в настоящее время дефицит украинского бюджета достиг гигантских размеров.

Азаров отметил, что от своевременного поступления западных средств Киеву зависит обеспечение первоочередных социальных расходов: выплаты пенсий и зарплат бюджетников.

Источник