Посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов заявил, что борьба против ростков коричневой чумы на Украине и в некоторых других странах, а также пресечение попыток оправдать нацистских преступников и их пособников является общей задачей.

«Мы не должны допустить повторения прежних ошибок. Сегодня общая задача — бороться за мир и безопасность против ростков коричневой чумы, которые дали бурные всходы на Украине и в ряде европейских государств. Против любых попыток оправдать нацистских преступников и их пособников», — подчеркивается в распространенном дипломатическим представительством РФ письменном комментарии Антонова по случаю 78-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе.

«Жить и укреплять оборону Родины можно лишь помня уроки истории, — указал дипломат. — Считаю одной из главных задач рассказать подрастающему поколению о тех героических днях. Донести до молодых людей тот факт, что благодаря миллионам солдат и офицеров из СССР и других государств они могут наслаждаться жизнью. Необходимо оберегать мемориалы и места захоронения солдат и офицеров, погибших в ужасные годы Второй мировой войны».

«Все меньше остается солдат, которые выиграли в той войне. Годы стирают в памяти те страшные события, Америка потеряла тогда около полумиллиона своих военнослужащих. Тяжелейшее горе легло на плечи советского народа. В нашей стране погибло более 27 млн человек», — отметил посол.

Кроме того, он заявил, что американская сторона второй год подряд не разрешила российским дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище в память о встрече войск США и СССР на Эльбе, такое отношение оскорбительно.

«Второй год подряд посольству запрещают традиционную церемонию возложения венков к мемориальной табличке «Дух Эльбы» на Арлингтонском кладбище», — подчеркивается в распространенном диппредставительством РФ письменном комментарии Антонова по случаю 78-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе. «Нам все труднее достучаться до официального Вашингтона относительно важности сохранения памяти и совместной работы по увековечению героев тех времен», — указал дипломат.

«25 апреля мы отмечаем годовщину исторической встречи советских и американских войск на реке Эльба. С того дня прошло 78 лет. Сегодняшнее событие символизирует боевое братство СССР и США, сражавшихся плечом к плечу против гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны, — подчеркнул Антонов. — Тогда небо над Москвой озарил праздничный салют. Торжества также прошли в центре Нью-Йорка. Фотоснимок исторического рукопожатия советского и американского лейтенантов в считанные часы облетел весь мир. В нашей стране чтят вклад союзников по антигитлеровской коалиции в искоренение коричневой чумы. Мы всегда будем отдавать дань уважения мужеству и доблести товарищей по оружию».

Мемориал «Дух Эльбы» на Арлингтонском национальном кладбище под Вашингтоном был открыт в апреле 1995 года. На бронзовой плите выгравирован текст на английском и русском языках: «Эта мемориальная доска посвящается боевому содружеству советских, американских и союзнических вооруженных сил в битве против тирании в годы Второй мировой войны и символизирует встречу советских и американских войск на реке Эльба 25 апреля 1945 года».

Источник