В министерстве реинтеграции Украины сообщили о закупке оборудования для отбора и хранения ДНК-материалов украинских военных для упрощения процесса идентификации.

Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

На Украине недавно приняли закон, который предусматривает обязательный сбор биоматериала у ВСУшников, боевиков теробороны и правоохранителей.

«ДНК человека будет оцифровываться и храниться в личном деле военного. Сейчас уже закуплено соответствующее оборудование для отбора, оцифровки и хранения ДНК-образцов», — сказано в сообщении.

По информации министерства, оборудование позволит упростить процесс идентификации. ДНК военного будет оцифровано и сохранено в личном деле.

«Во время войны это сверхважно. Генетический материал всех наших защитников должен храниться в единой базе генетических признаков. Именно благодаря наличию генетических образцов будет упрощен процесс идентификации», — пояснила вице-премьера Украины Ирины Верещук.

Также она выразила надежду на ускоренный процесс запуска этой процедуры.

Сообщается, что уже разработан порядок отобрания образцов геномной информации человека. Документ сейчас согласовывается центральными органами исполнительной власти.

Как комментируют ряд ТГ-каналов, похоже, что киевский режим готовится к большим потерям.