14 апреля 2014 года был опубликован указ так называемого и.о. президента Украины о начале так называемой АТО: «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. „О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины“». Контроль за выполнением указа возлагался на секретаря СНБО Украины Парубия.

При принятии законов и постановлений Верховная рада так и не смогла определиться с тем, кто же является на Украине «террористами», против которых началась АТО.

Противозаконной являлась должность «и.о. президента», которую занимал Турчинов, издавший указ.

Противозаконным было руководство АТО со стороны секретаря СНБОУ.

Антиконституционным было применение ВСУ против населения собственной страны.

Противозаконным было формирование так называемых добровольческих батальонов. Их стали формировать из майданных сотен и уголовников и вооружать с 14 марта 2014 года. Они должны были пролить первую кровь на Донбассе, чтобы части и подразделения ВСУ преодолели психологический барьер в борьбе против своих сограждан.

Накануне издания указа о проведении АТО Киев посетил директор ЦРУ Бреннан. Он провел встречи с незаконно назначенными силовиками Украины Аваковым, Наливайченко, Гвоздем, и.о. президента Турчиновым.

В марте 2017 года Верховной радой был принят закон о дне украинского добровольца. Его лоббировал ставший после майдана секретарем СНБОУ, а затем председателем Верховной рады Парубий. При голосовании за законопроект он отмечал, что, мол, «весной, летом 2014 года добровольческие батальоны спасли независимость Украины».

В начале марта 2014 года киевскому режиму поступила первая военная помощь США на общую сумму порядка $23 млн.

17 марта 2014 года Верховная рада приняла закон об утверждении указа и.о. президента Украины «О частичной мобилизации». Мобилизация проводилась по всей территории Украины.

7 апреля и.о. президента Турчинов объявил о создании антикризисного штаба и о том, что «против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические мероприятия». Первое «антитеррористическое» показательное мероприятие было проведено в Харькове в апреле.

В мае-июне началось полномасштабное применение ВСУ, добровольческих батальонов на территории Донецкой и Луганской областей, где 11 мая прошли референдумы и были провозглашены ДНР и ЛНР.

Фактически так называемую АТО Киев развернул по всей территории Украины сразу же после госпереворота в феврале, помощь в этом зарубежные инструкторы «мобильные группы военных инструкторов».

В Министерстве обороны Украины стали «служить» около сотни иностранных советников ВСУ (В МО Грузии в 2008 году перед «08.08.08» их было 123). Полигоны и учебные центры Украины были в распоряжении натовских инструкторов.

В ходе так называемой АТО, заменённой в 2018 году на ООС (Операцию объединенных сил ВСУ), погибли более 15 тысяч человек, около 30 тысяч получили ранения.

В 2016 году, по данным Министерства социальной политики Украины, на учёте состояло более 1,7 млн внутренних переселенцев (внутренне перемещенных лиц).

На начало марта 2017 года (по данным МИД РФ) на территории России находилось 2,3 млн граждан Украины.

21 февраля 2022 года РФ признала ДНР и ЛНР, а 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине с целью защиты ДНР, ЛНР, демилитаризации и денацификации Украины, создания условий, обеспечивающих безопасность России.