Пресс-служба Украинской православной церкви (УПЦ) сообщила, что следственный отдел главного управления полиции в Киеве начал досудебное расследование по факту высказываний ведущих студии «Квартал 95» в передаче «Байрактар ​​News», совладельцем которой был украинский президент Владимир Зеленский.

Отмечается, что высказывания артистов прозвучали в декабре прошлого года. Ведущие программы, по сообщению УПЦ, выразили мнение, что неплохо было бы иметь прайс-лист с такими действиями, как «оставить «священное писание» гвоздем на внедорожнике — 50 грн, ударить по левой щеке и автоматически по правой — 100 грн».

В УПЦ сочли, что подобные заявления содержали в себе унижение чести и достоинства граждан в соответствии с их религиозными убеждениями. Кроме того, там обнаружили прямую связь между высказываниями и тем, что в последние месяцы нередки стали случаи применения грубой физической силы в отношении священнослужителей и верующих УПЦ. Также указывается, что заявление в полицию может подать каждый, кого оскорбили высказывания в программе «Квартал 95».

Ранее митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, который находится в Запорожье, потребовал удалить видео. «Если это выступление в правовом поле так и останется безнаказанным, то это будет приговором всей украинской демократии. Пока СБУ ищет следы «антигосударственной деятельности» в детских Библиях и репринтных изданиях двухсотлетней давности, пока они каким-то «чудесным» образом находят флаги среди белья восмидесятилетних монахинь, которые даже понятия не имели, что есть такие символы, титушки с экранов телевизоров плюют в души миллионам украинцев и без всякого стыда разжигают религиозную вражду, не боясь при этом никаких последствий, а соответствующие органы делают вид, что всё в рамках законах и без предвзятости», — отметил владыка.

Напомним, киевский режим ввёл персональные санкции против митрополита Луки, ограничив его во многих правах.

Источник