Московский суд оштрафовал на два миллиона рублей фонд Wikimedia Foundation, которому принадлежит русскоязычная «Википедия», за отказ удалить материалы о трёх воинских частях Вооружённых сил Российской Федерации.

«Суд постановил признать виновной Wikimedia Foundation по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещенной информации) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей», — зачитал решение судья Тимур Вахрамеев.

Как следует из материалов дела, оглашенных в ходе заседания, причиной такого решения стал отказ администраторов «Википедии» удалить статьи о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде, 92-й ракетной бригаде, а также материалы о боевых действиях на Украине.

Из материалов дела следует, что ранее Роскомнадзор направил в Wikimedia Foundation уведомления о необходимости удалить статьи об этих трех бригадах, так как в них содержатся сведения об их дислокации и иная информация, обнародование которой наносит ущерб обороноспособности РФ. Также Роскомнадзор потребовал удалить статьи о боевых действиях под Харьковом, Лисичанском и Мариуполем, так как там содержится недостоверная информация. Однако данные материалы удалены не были, и в отношении Wikimedia составили протокол об административном правонарушении. Официальный представитель «Википедии» Александр Ганзер заявил в суде, что указанные статьи написаны на основе открытых источников и сведений из международных организаций, в том числе по итогам заседаний Генассамблеи ООН, а потому они не могут причинить вред интересам РФ. На основании этого представитель интернет-энциклопедии потребовал прекратить дело.

В апреле 2022 года тот же судебный участок оштрафовал Wikimedia Foundation на 5 млн рублей за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении больницы и театра в Мариуполе, а также об изготовлении пороха. По данным Роскомнадзора, в настоящее время на портале «Википедия» остаются неудаленными запрещенные материалы, в том числе фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины. В связи с этим фонд Wikimedia Foundation будет маркироваться в поисковых системах как нарушитель российского законодательства.

Wikimedia Foundation, Inc. — некоммерческая организация, зарегистрированная в качестве благотворительного фонда в США. Организация известна как платформа для «Википедии» и связанных с ней проектов.

Ранее стало известно, что Российский научно-образовательный энциклопедический портал «Знания», созданный на базе Большой российской энциклопедии (БРЭ), с начала тестового периода, который стартовал 30 мая 2022 года, посетили более 12 млн раз.

«Посещаемость портала за тестовый период с 30 мая 2022 года составила 12,1 млн визитов. В настоящее время словник портала включает 170 тыс. энциклопедических понятий, эта цифра постоянно растет. Каждый день на «Знаниях» выходит по 100 статей, в эту самую секунду на портале уже опубликовано более 18 тыс. статей, прошедших проверку, которая предусматривает десятки этапов», — рассказал ответственный редактор «Знаний» Сергей Кравец.

20 декабря глава Минцифры Максут Шадаев сообщил на правительственном часе, что запуск портала «Знания», который, по его словам, является аналогом «Википедии», запланирован на начало следующего года, на портале уже размещено более 100 тыс. статей. Как пояснил Кравец, 100 тыс. статей, о которых сказал министр, — это подготовленные авторские статьи, загруженные в систему, но еще не прошедшие окончательную проверку и оформление, чтобы быть доступными пользователям.

«Количество пользователей постоянно растет. Также благодаря тестовой версии у нас есть обратная связь с посетителями портала, с помощью которой мы можем выявить области знаний, интересующие современных пользователей больше всего. Некоторые из пользователей даже предлагают понятия в словник, которые затем рассматривают внутри редакции», — сказал Кравец.

Ключевой принцип российского портала, который, как он сообщил, теперь называют порталом «Знания» Большой российской энциклопедии», заключается в публикации достоверной и авторской информации, прошедшей многоуровневую экспертизу научных редакторов и энциклопедических служб.

Источник