ФОТО: KONSTANTIN BAIDIN/SHUTTERSTОСK.СОM, ЦАРЬГРАД. КОЛЛАЖ:

Теперь осталось рассмотреть, как может выглядеть Победа для России. Здесь есть три варианта.

Малая Победа: освобождение новых территорий

Минимальный масштаб Победы мог бы при определённых обстоятельствах заключаться в постановке под контроль всех территорий четырёх новых субъектов РФ – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Параллельно с этим осуществление разоружения Украины и гарантии её нейтрального статуса в обозримом будущем. При этом Киев должен признать фактическое положение вещей и согласиться с ним. С этого может начаться мирный процесс.

Однако такой сценарий очень маловероятен. Относительные успехи киевского режима в Харьковской области вселили в украинских националистов надежду на возможность победы над Россией. Ожесточённое сопротивление в Донбассе демонстрирует их намерение стоять до конца, переломить ход кампании и снова перейти в контрнаступление – на все новые субъекты, включая Крым. И совсем невероятно, чтобы нынешние власти в Киеве согласились бы на подобную фиксацию статус-кво.

Для Запада это было бы, однако, наилучшим решением, так как передышку в ведении боевых действий можно было бы использовать, как ранее Минские соглашения, для дальнейшей милитаризации Украины. Сама Украина – даже без этих областей – остаётся огромной территорией, а вопрос о нейтральном статусе можно было бы запутать в двусмысленных формулировках.

Всё это понимает Москва, несколько хуже – Вашингтон. И совсем не хочет понимать нынешнее руководство Киева.

Средняя Победа: освобождение Новороссии

Средний вариант Победы для России состоял бы в освобождении всей территории исторической Новороссии, которая включает Крым, четыре новых субъекта и ещё три области – Харьковскую, Одесскую и Николаевскую (с частями Криворожской, Днепровской и Полтавской). Это было бы завершение логического деления Украины на Восточную и Западную, которые имеют различную историю, различную идентичность и различные геополитические ориентации. Такое решение для России было бы приемлемым и, конечно, воспринималось бы, как самая настоящая Победа, завершающая то, что было начато, а затем прервано в 2014 году.

В целом такой вариант вполне устроил бы и Запад, для стратегических планов которого чувствительнее всего была бы потеря портовой Одессы. Но и это не так принципиально, за счёт наличия других черноморских портов – у Румынии, Болгарии и Турции, трёх стран НАТО (не потенциальных, а действительных членов Альянса).

Понятно, что для Киева такой сценарий категорически неприемлем, хотя здесь следует сделать оговорку. Он категорически неприемлем для нынешнего режима и при нынешнем военно-стратегическом раскладе. Если дело дойдёт до полного успешного освобождения четырёх новых субъектов РФ с последующим выходом российских войск к границам трёх новых областей, и армия Украины, и психологическое состояние её населения, и экономический потенциал, и сам политический режим Зеленского будут находиться в совсем ином – совершенно разбитом – состоянии.

Экономическая инфраструктура будет и дальше уничтожаться российскими ударами, а поражения на фронтах приведут общество, и так измученное и обескровленное войной, в полное уныние. Возможно, в Киеве будет иная власть, и нельзя исключить, что власть сменится и в Вашингтоне, где любой реалистично настроенный правитель, безусловно, сократит масштаб поддержки Украине, просто трезво оценив национальные интересы США, без фанатичной веры в глобализацию. Трамп – живой пример того, что это вполне возможно и не выходит далеко за рамки вероятного.

В ситуации средней Победы, то есть полного освобождения Новороссии, для Киева и Запада было бы чрезвычайно выгодно перейти к мирным соглашениям, чтобы сохранить хотя бы оставшуюся часть Украины. Можно было бы учредить новое государство, которое не имело бы нынешних ограничений и обязательств и могло бы стать – постепенно – оплотом для окружения России. Чтобы Западу спасти хотя бы остаток Украины, проект Новороссии был бы вполне приемлемым и в долгосрочной перспективе скорее был бы ему выгоден – в том числе и для противостояния с суверенной Россией.

Большая Победа: освобождение Украины

И наконец, полной Победой России было бы освобождение всей территории Украины от контроля прозападного нацистского режима и воссоздание исторического единства как государства восточных славян, так и великой евразийской державы. Многополярность была бы утверждена необратимо, и мы бы перевернули историю человечества. Кроме того, только такая Победа позволила бы осуществить в полной мере поставленные в самом начале цели – денацификацию и демилитаризацию, ведь без полного контроля над милитаризированной и нацифицированной территорией этого добиться нельзя.

Атлантистский геополитик Збигнев Бжезинский совершенно справедливо писал: «Без Украины Россия не сможет стать Империей». Он прав. Но мы можем прочесть эту формулу и по-евразийски: «А с Украиной Россия Империей, то есть суверенным полюсом многополярного мира, как раз и станет».

Но даже при этом варианте Запад не понёс бы критического ущерба в военно-стратегическом и тем более в экономическом смысле. Россия оставалась бы отрезанной от Запада, демонизированной в глазах многих стран. Её влияние на Европу было бы сведено к нулю или даже к минусу. Атлантическое сообщество было бы консолидировано как никогда перед лицом столь опасного врага. А Россия, исключённая из коллективного Запада, отрезанная от технологий и новых сетей, получила бы не совсем лояльное, если не сказать враждебное население, интеграция которого в единое пространство потребовало бы от и так уже истощённой войной страны невероятных и чрезвычайных усилий.

Да и сама Украина оказывалась бы не под оккупацией, а в составе единого народа без какого-либо ущемления по национальному признаку и с наличием любых перспектив для занятия должностей и свободному перемещению по всей территории России. При желании это можно было бы рассмотреть как присоединение России к Украине, а древняя столица русского государства Киев снова была бы в центре Русского мира, а не на его периферии.

Естественно, что в таком случае мир наступил бы сам собой, и ни с кем о его условиях договариваться не имело бы смысла.

АЛЕКСАНДР ДУГИН