ianed.ru

20:16 Первый большой репортаж из освобожденного Соледара. Противник в городе не обнаруживается.

19:11 Соледар под контролем штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер».

18:20 ВСУ не смогли организовать контратаку на Соледар и потеряли 200 человек: детали RT.

Утром 10 января отступившие из Соледара Сухопутные войска ВСУ пытались прорвать окружение, но провести операцию не удалось. По данным RT, оперативное командование «Восток» планировало задействовать для этого силы 46-й и 77-й бригад ВСУ.

После отхода нескольких рот этих соединений из Соледара в соседнюю Парасковиевку выяснилось, что, кроме большого количества убитых и раненых, бригады практически полностью потеряли огневое прикрытие, в том числе артиллерию калибров 155 и 152 мм. Орудия были уничтожены в ходе наступления на Соледар российскими комплексами «Смерч» калибра 300 мм и штурмовой авиацией.

По сведениям RT, подразделениям 46-й и 77-й бригад командование пообещало огневую поддержку со стороны сил 17-й отдельной танковой бригады и артиллерии. Однако в итоге эту поддержку бойцы ВСУ не получили. При этом, по данным радиоперехватов, в брошенных на прорыв окружения частях отсутствовали командиры рот и батальонов.

Подразделения выдвинулись к Соледару на французских бронетранспортёрах VAB и британских противоминных БТР Wolfhound. Они были обнаружены и уничтожены дежурным звеном штурмовиков Су-25 при корректировке с земли разведгруппой российской армии.

Безуспешный рейд к окружённому Соледару на лёгкой технике стоил подразделениям ВСУ порядка 200 человек убитыми. В целях занижения потерь в Соледаре погибшие были объявлены Киевом «пропавшими без вести».

Общие потери всех вооружённых формирований Украины в Соледаре с начала осени 2022 года, по данным RT, могут составлять порядка 20—25 тыс. человек.

17:24 Военкор Поддубный: «Во время утреннего обстрела Донецка противник, с позиций в районе н.п. Курахово, применил высокоточные управляемые реактивные снаряды M982 Excalibur. Направление, откуда велись обстрелы, приведшие к гибели одного и ранению четырех мирных жителей, входит в зону ответственности 68-й отдельной егерской бригады ВСУ.

16:39 Украинские боевики прячутся под Соледаром и говорят, что зарплата в 100 000 грн. им не нужна, умирать за неё не хочется, потому готовы поменяться местами с теми, кто сидит дома на диване — видео.

16:22  Боевики ВСУ в произвели обстрел Кировского и Куйбышевского районов Донецке. С позиций в н. п. Желанное Первое отправлено 3 снаряда калибром 155 мм.

15:37 В ходе контрбатарейной борьбы ВС РФ на огневых позициях уничтожили несколько артиллерийских систем противника, в том числе иностранного производства — Минобороны РФ

Речь идет об артиллерийских системах М777 и М109 «Паладин» производства США, ликвидированных в районах Лозового и Песчаного ДНР. Также в районах Купянска, Петропавловки Харьковской области и Ивановки ДНР уничтожены три БМ РСЗО «Град», в районах Бурлацкого ДНР и Орехова Запорожской области уничтожены две самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика».

Также в ежедневном брифинге военного ведомства было озвучено, что:

— На Купянском направлении в районах Кисловки, Берестового Харьковской области и Новоселовского ЛНР нанесены удары артиллерии и армейской авиации по подразделениях противника;

— На Краснолиманском направлении в районах Стельмаховки, Новолюбовки, Невского ЛНР, Серебрянки и Григоровки ДНР ВС РФ, сочетая активные боевые действия с комплексным огневым поражением нанесли крупные потери ВСУ;

— На Донецком направлении продолжаются успешные наступательные действия ВС РФ;

— На Южнодонецком направлении в районе Новомихайловки, Пречистовки и Новоселки ДНР нанесено комплексное огневое поражение врагу;

— В районе Запорожья и Новоивановки Запорожской области ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены два склада боеприпасов ВСУ;

— В районе Лозового ДНР также в рамках контрбатарейной борьбы уничтожена радиолокационная станция AN/TPQ-50 производства США;

  В районе Никаноровки ДНР истребительной авиацией ВКС РФ сбит самолет Су-25 ВВС Украины.

14:12 Правоохранители обнаружили и уничтожили в ЛНР тайник диверсантов, содержимое предназначалось для совершения терактов в РФ

В этом схроне обнаружены пулемёты, гранатомёты, патроны иностранного производства, выстрел к пушке 2А28. Сейчас разыскиваются предполагаемые террористы.

14:08 Вражеская артиллерия ударила по территории Куйбышевского района Донецка. Из н. п. Ласточкино вылетели 3 снаряда калибром 155 мм. В  результате обстрела в 1 частном доме повреждены фасад, кровля, остекление.

13:50 RT: кадры штурма поселка Опытное, в южном пригороде Артёмовска (Бахмута).

Российские подразделения взяли этот населенный пункт под свой контроль, таким образом ещё сильнее приблизив освобождение Артёмовска.

Противник применял по нашим бойцам артиллерию и танки, но это его не спасло. Опытное — наш!

13:41 Военные в Соледаре действуют героически, как и на других направлениях, но главная работа еще впереди, руки потирать не время — Песков.

13:39 «Грачи» пускают реактивные снаряды по боевикам ВСУ с малых высот — видео.

Экипажи штурмовой авиации Су-25 «Грач» нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике противника. В результате вылета были уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронетехника украинских террористов.

13:39 Группа разведки «Викинг» обнаружила пункт дислокации наемников в Красногоровке. Затем наша артиллерия начала его методично разбирать — видео.

Общее количество боевиков было около роты. После работы наших артиллеристов оно сократилось на 40 убитых и раненных.

13:18 В Соледаре уничтожено порядка пяти бригад ВСУ, заявил советник врио главы ДНР. Но в числе потерь не учтены наёмники, которых там было достаточно, поэтому оно может быть выше, отметил Ян Гагин в эфире «России 1».

По данным RT, потери Украины в боях за Соледар могут составить 25 тыс. человек. Сдавшиеся в плен украинские военные сообщили, что ВСУ и Нацгвардия во время штурма города потеряли около 16—17 батальонов убитыми.

12:08 Украинские войска за минувшие сутки потеряли более 70 человек, танк, 122-миллиметровую гаубицу, две 155-миллиметровые буксируемые гаубицы и технику, сообщила Народная милиция ДНР.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк (Т-64БВ), одна 122-миллиметровая гаубица («Д-30″), две 155-миллиметровые буксируемые гаубицы (М777) и восемь единиц бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили более 70 человек», — говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.
В среду ведомство сообщило, что украинские войска за сутки потеряли более 120 человек, два танка (Т-72М1), две 122-миллиметровые самоходные артиллерийские установки (2С1 «Гвоздика») и 12 единиц бронированной и автомобильной техники.

12:06 В результате обстрела ВФУ Ленинского района Донецка погиб 1 человек и еще 4 мирных жителя получили ранения.

11:35 «Уралвагонзавод» поставил в войска новую партию танков Т-90М «Прорыв».

11:14 Алексей Пушков: «После взятия Соледара можно ожидать наращивания поставок новых вооружений Украине со стороны стран НАТО. Именно к этому призывали Кондолиза Райс и Билл Гейтс в недавней статье в «Вашингтон пост». Украина, предупреждали они, находится в крайне сложном положении, держится только на западной помощи, но даже с ней может проиграть войну. Поэтому, по их словам, США должны увеличить эту помощь и предоставить Киеву те виды оружия, которые раньше отказывались предоставлять. Теперь западные круги, наиболее враждебно настроенные к России, будут , судя по всему, стремиться сформировать консенсус в странах НАТО по этому вопросу».

10:47 Российские войска серьезно продвинулись в районе Артемовска, сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире «Соловьев Live».

«Артиллерия сегодня реально подавляет силы противника, на некоторых участках они даже из окопов вылезти не могут. Это сейчас проявляется и на Донецком направлении, количество обстрелов по городу уменьшилось. Это говорит о том, что наши войска начинают работать более эффективно. Поэтому у нас есть определенные продвижения по Авдеевскому направлению, у нас есть серьезное продвижение в районе Артемовска», — сказал он.

10:19 «Не пора ли отступить от Артемовска пока не поздно?» — западная пресса раскачивает зраду

The Wall Street Journal пишет, что Украина понесла большие потери в Артемовске и Соледаре, быстро истощив силы нескольких бригад. Издание отмечает, что взятие Артемовска открывает путь в освобождение оккупированной киевским режимом части ДНР.

Вместе с этим, авторы пишут: западные и некоторые украинские официальные лица, солдаты и аналитики все больше беспокоятся о том, что Киев позволил втянуть себя в битву за Артемовск на российских условиях, теряя силы в упрямой борьбе за город с ограниченным стратегическим значением. Некоторые из них говорят, что имело бы смысл отступить на новую линию обороны на высотах к западу от Бахмута, пока такой отход все еще можно организовать скоординированным образом, сохранив боевую мощь украинских военных.

10:07 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел в районе н.п. Чернухино с применением РСЗО HIMARS (6 ракет).

09:46 Работает «Акация» группировки «Отважные» — видео.

Экипажи 152-мм самоходок ведут огонь по противнику днем и ночью, в любую погоду. Корректируют поражение беспилотники и группы передовых артиллерийских корректировщиков. Расчеты укомплектованы в том числе и добровольцами.

09:40 Жительница освобожденного Соледара рассказывает о жизни в условиях украинской оккупации, а также как они долго ждали российских солдат, которые освободили город.

08:35 Армия России каждый день уничтожает технику НАТО — видео.

Уничтоженная французская БРДМ VAB и с ней машина 46-й десантной бригады ВСУ, пытавшиеся вырваться по дороге, взятой под огневой контроль наших войск. Сообщается, что VAB разбили из пулемёта «Корда», а машина подорвалась на мине.

09:14 Нашли свое место: украинские боевики пытались вырваться из окруженного Соледара — видео.

В итоге лежат на ледяной земле русского Донбасса. Замечательный стратегический термин «полуохват» от Арестовича они не оценили

08:49 Кадры последствий детонации БК на складе боеприпасов ВСУ в г. Очаков Николаевской области после ракетного удара ВС России 9 января.

08:26 Сводка на утро 12 января 2023 г.

Пригожин заявил о полном освобождении Соледара силами ЧВК Вагнер, в ходе штурма уничтожено до 500 бойцов противника, идет зачистка подземных коммуникаций.

Юго-западнее Соледара части ВДВ ведут наступление в районе н.п. Красная Гора и Парасковиевка.

На Артемовском (Бахмутском) направлении южнее города ЧВК Вагнера заняли н.п. Опытное.

Продолжаются бои в Марьинке.

Отмечается стягивание сил противника на участок Орехово-Гуляйполе в Запорожской области.

В Белгородской области ВСУ обстреляли село Старый Хутор Валуйского городского округа

По ДНР противник выпустил 90 боеприпасов. Под огнем г. Донецк, Горловка, Старомихайловка, Александровка. Погиб один мирный житель, двое ранены.

В ЛНР — обстрел в районе н.п. Чернухино с применением РСЗО HIMARS (6 ракет).

Источник