ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ/АГЕНТСТВО «МОСКВА», ROBSONPHOTO/SHUTTERSTОСK.СОM.

Вот и подошёл к концу оказавшийся очень богатым на события 2022 год. Настало время подвести его главные итоги. Любопытно, что политический год в этот раз не совпадает с календарным – он начался 24 февраля и 31 декабря не закончится.

Главным событием 2022 года стала, безусловно, «странная война», то есть специальная военная операция (СВО) России на Украине, которая не оправдала ничьих надежд – ни Москвы, ни Запада, который её спровоцировал. Её заявленные цели не достигнуты. Русская экономика в результате беспрецедентных западных санкций не рухнула, народ их мало почувствовал. Это стало для Запада, укравшего также половину золотовалютных резервов России (300 млрд евро), шоком. Как и то, что народ России, несмотря на рост цен и другие неудобства, частичную мобилизацию, не только не выступил против своей власти, но и требует от неё идти до конца. Потому что ни денацификация, ни демилитаризация Украины пока не достигнуты.

Её режим стал откровенно нацистским и террористическим, устаревшее советское оружие, уничтоженное русской армией, заменяется западным, в том числе новейшим. На территории Украины появился настоящий наёмнический экспедиционный корпус, всевозможные западные военные инструкторы и спецназовцы, целая переодетая польская армия. Украинских солдат и офицеров массово натаскивают убивать русских в странах Запада прямо на их территории.

На что они рассчитывают?

Благодаря этому и массированной западной финансовой помощи Украина ещё держится и даже мечтает о «победе на поле боя». Хотя сухопутный коридор в Крым уже создан и в состав России были приняты официально четыре бывшие украинские области, которые частично ещё предстоит очистить от неприятеля. На саммите «двадцатки» в Индонезии принимающая сторона уже оперировала картой России, отражающей эту реальность.

В конце года стало очевидно, что Москва считает этот ограниченный успех своего рода «программой-минимум», на которой временно можно остановиться на Украине (Польша тоже не была ликвидирована в своё время одномоментно) при получении соответствующих письменных гарантий от Запада (в которые сама же не верит). Почему? Чтобы лучше подготовиться к глобальной конфронтации с ним, в том числе на украинской территории.

Западные политики, накачавшие себя русофобской пропагандой, давшие Киеву огромные финансовые средства, опустошившие свои арсеналы и лишившие свои страны дешёвых русских энергоносителей, сделавшие ставку на победу украинскими руками над Россией, мириться с этим пока не намерены. Так как дружно считают, что это была бы слишком большая уступка Москве. Они настроены на продолжение войны.

Отсюда и соответствующие настроения в Киеве: в способности заставить своих превращённых в «пушечное мясо» граждан и дальше истекать кровью, сколько нужно, украинские власти, похоже, уверены. При нынешнем уровне потерь, если помощь извне не зачахнет, украинцы могут воевать ещё примерно четыре года, исходя из своего мобилизационного резерва.

А вот это сюрприз

Вторым главным событием уходящего года, тесно связанным с первым, для русских, но также и для всего мира, стала… русская армия, которая оказалась не так сильна, как все думали. Хотя этот упрёк следует адресовать и политикам, которые мешали ей воевать регулярными попытками «договориться» с Киевом, что приводило к оставлению занятых военными территорий, например, под Киевом или, как утверждают, Херсона.

Но и помимо этого обнаружилось, что в блиставшей на парадах и отчётах пиарщиков Минобороны русской армии нет… пехоты, практически не было беспилотников (сыгравших ключевую роль во второй карабахской войне), как и целого ряда приспособлений, необходимых в современной войне, ликвидировать нужду в которых пришлось волонтёрам. Общественность узнала о серьёзных проблемах со связью, которые не могут решить уже долгие годы, недостаточной численности военных спутников и совершенно неоправданном самодовольстве генералов.

Корпуса ЛНР и ДНР оказались лучше подготовленными к современной войне, чем кадровые русские части за небольшим исключением. Когда же выяснилось, что Минобороны «потеряло» 1,5 миллиона комплектов формы для военнослужащих и мобилизованным просто не в чем идти в бой, только ленивый не заговорил о коррупции. Я был, когда работал корреспондентом ТАСС за рубежом, «материально ответственным лицом» и получил однажды из финдирекции строгий выговор, что в финотчёте «потерялись» 5 евроцентов!

Получается, что когда натовцы усиленно (и ещё как эффективно) готовили с 2014 года Украину к войне с Россией, в чём призналась недавно экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, а Москва тоже «готовилась» к предстоящему конфликту, видя, что Минские соглашения не работают, эту гонку мы с треском проиграли. По причине имитации, вранья и очковтирательства, которыми военное ведомство было поражено, как стало понятно, ничуть не меньше, чем остальные. Всё хорошо было только на бумаге.

Прекрасные образцы современных вооружений, которые с гордостью показывали на выставках, в войсках имелись, судя по всему, в единичных экземплярах. Минобороны сильно подставило политическое руководство страны, решив, что раз серьёзная война на Украине не планируется (предполагают, что изначальный план заключался в том, чтобы, напугав, поменять режим в Киеве и уйти), всё как-нибудь обойдётся. Будем надеяться, что хотя бы в 2023 году кто-то из высоких чинов понесёт всё-таки за это примерное наказание.

Это касается, кстати, и тех, кто имел отношение к делам разведки. Как можно было думать, что замордованные граждане террористического государства будут встречать хлебом-солью русские войска, которые не меняют местную власть, не снимают украинские флаги и скоро вообще уйдут? Вряд ли наши аналитики предвидели и масштаб западной помощи Украине.

Внешнему миру все эти тонкости не понять. Там сделали из событий 2022 года очень опасный вывод, вроде того, какой сделал Гитлер после бездарно организованной финской войны: русская армия ни на что не способна, на Россию можно нападать. Сейчас тоже раздаются разговоры, например, в Турции: как жаль, что мы не знали раньше, что русские такие слабые. Действия Азербайджана в Нагорном Карабахе показывают, что Анкара и Баку уже сделали свои выводы. На то же указывает и хамское поведение, которое стали позволять себе в отношениях с Россией наши союзнички по СНГ и ОДКБ.

Наша задача, задача всей страны теперь заключается в том, чтобы эти выводы оказались ложными. Для этого в 2023 году нужно решительно побеждать на Украине, укреплять и очищать, численно увеличить русскую армию, обеспечить войскам надёжный тыл. Русские патриоты верят, что это получится. Многие необходимые для исправления ситуации меры уже приняты. Чем скорее её исправим, тем быстрее наступит мир.

Суверенитет, но с оглядкой

В 2022 году, решившись на СВО, Россия доказала, что является одной из трёх суверенных великих держав мира, помимо США и Китая (хотя пока и самой слабой из них). Тем самым Москва во многом – но всё-таки не до конца – порвала с Западом. У народа уже нет никаких иллюзий на этот счёт. Отношения к нам Запада как к унтерменшам, запредельную русофобию мы ему не простим. Лишь своим властям предержащим русские многое прощают, но не иностранцам.

Однако у власти, по крайней мере некоторых её представителей, а также у большей части олигархата определённые иллюзии ещё, похоже, остались. Слово «партнёры» иногда можно услышать даже сейчас. В этих кругах, поживившихся на роспуске СССР и пытавшихся всеми силами в последние 30 лет хоть как-то встроиться в западный мир, данная надежда умрёт последней. Очень жаль, потому что именно это обстоятельство утраивает силы Запада в конфронтации с Россией. Поскольку западники уверили себя, что стремление компрадорских кругов в России вернуть «шопинг на Елисейских полях», сохранить виллы и яхты в Лондоне и Флориде всё-таки заставят однажды Москву отступить, и надо просто стиснув зубы дождаться этого, как-то пережив зиму. Так думают в Европе, а американцы откровенно используют ситуацию в своих целях, обогащаясь и укрепляя своё господство над Западом. Война до последнего украинца это именно то, что им нужно.

Проснитесь: всё очень серьёзно

Поражает глупость «нашенской» «партии мира», которая периодически напоминала о себе в 2022 году. Запад, заманив Россию на Украину, откровенно добивается капитуляции Москвы, не только с репарациями и контрибуциями, но и сменой режима, раскулачиванием олигархов, разделом страны, управлять частями которой выращиваются находящиеся у него на зарплате сотрудники, как это сделано в Прибалтике, Молдавии, на Украине, как это было в Грузии с Саакашвили и уже планировалось с Навальным* в России. Чтобы затем приспособить Россию или несколько «Россий» для войны с Китаем, как это было уже обкатано против нас в случае с Украиной.

Короче, идёт смертельная, экзистенциальная борьба, проигравший которую теряет всё, особенно если им будем мы. А эта публика по-прежнему считает, что можно будет однажды всё или почти всё вернуть взад и личным предательством заслужить себе поблажки.

Запомните, друзья: вы провинились перед Западом уже тем, что русские, или выросли в России, и место вам при западной власти только за решёткой. Даже советские уголовники оказались умнее вас, проведя в начале Великой Отечественной войны сходку, на которой постановили, отступив от «принципов», поддержать власть в борьбе с Гитлером. Будем надеяться, что расширившийся и углубившийся в 2022 году разрыв России с Западом, который к тому же становится откровенно сатанинской цивилизацией, окончательно достигнет в следующем году точки невозврата.

Закат Европы и уже навсегда

2022 год стал годом необратимости заката Европы, который пророчили сто лет назад Мережковский и Шпенглер, а некоторые прозорливые люди вроде наших славянофилов ещё и до них. Уходящий год показал: загнивание и вырождение Европы скрывать более невозможно, крах необратим. Европа не исчезнет – просто станет никчёмной. Потому что США с помощью Киева лишили Евросоюз, своего экономического конкурента, дешёвых и надёжных русских энергоресурсов и подсадили на свои – дорогие и ненадёжные, которых к тому же ещё и недостаточно.

Самый страшный удар нанесён по Германии, которая даже не протестует, что англосаксы привели в исполнение свои угрозами и уничтожили «Северные потоки», заставили участвовать в санкциях против русской нефти. С немцами обошлись хуже, чем даже с болгарами. В Китае подсчитали, что в 2022 году ЕС потерял 1 триллион евро из-за взлетевших цен на энергоресурсы. При этом американцы заставляют европейцев разрывать всякую торговлю с Россией, которая переключается на Китай, Индию и другие неевропейские страны. В то время как европейские капиталы, промышленность и специалисты бегут из своих стран, промышленное производство в которых становится нерентабельным, а денег на науку скоро не хватит, в США и даже в Китай, который Запад с подачи американцев намерен «отвязать» от себя.

Между тем без состоятельной и богатой Германии, частичная деиндустриализация которой в этих условиях неизбежна, Евросоюз обречён, ибо именно Берлин был его «дойной коровой». У ФРГ пока есть кое-какие резервы. ЕЦБ всегда может напечатать – пусть и ценой инфляции – сколько угодно евро (пока в мире эти «фантики» принимают, кризис можно смягчить). Но уже в обозримом будущем, через пару-тройку лет такой жизни, закат Германии и ЕС обеспечен – они, повторим, быстро превратятся в захолустье. Именно в уходящем году из-за разрыва с Россией это мрачное будущее стало безальтернативным.

Запад отступает, мир реально становится многополярным

2022 год показал, что Запад скорее пойдёт на отступление из части мира, чтобы попытаться сохранить свой диктат над большей его частью, но не допустит, чтобы Китай стал вместо США новым лидером глобального мира, к чему Пекин упорно шёл и в уходящем году. Чтобы «отвязать» Китай, где его нынешний лидер Си Цзиньпин укрепил свои позиции и по итогам 2022 года получит в 2023 году полноту власти, США откровенно и энергично провоцируют Пекин на захват Тайваня, лицемерно при этом заявляя, что не поддерживают его «независимости».

Точкой невозврата стал визит в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, после которого туда началось «паломничество» американских вассалов и активизировались связи острова с США в военной области. При этом, приготовив Тайвань на заклание, американцы эвакуируют оттуда к себе самые ценные производства и специалистов: китайцам не должно остаться ничего ценного, одни обломки и пепелища, а сам факт «вторжения», которое в 2022 году стало неизбежным и может состояться уже в следующем году, будет использован Вашингтоном для «зачистки» глобальных позиций Китая, экономических и политических.

Тем не менее по факту мир становится многополярным. В нём будет действовать тандем России и Китая. Единый ещё вчера Запад разделится на несколько частей. Первым сортом будут англосаксы и те, кого они возьмут в появившийся в прошлом году блок AUKUS, вторым – западные европейцы, третьим – Восточная Европа, которая будет как-то выживать только за счёт конфронтации с Россией, если Москве это однажды не надоест. Индия, сохраняя исторически тесные связи с Россией, крайне выгодные Нью-Дели и сейчас, будет развивать вышедшее из спячки Движение неприсоединения. Россия, Китай и Индия будут также активно бороться с Западом за влияние в Африке и Латинской Америке, арабском мире, для стран которых преобладающим трендом станет укрепление независимости. Вот так и появится многополярность, о которой давно говорят в Москве.

Что с того?

Можно отметить и другие рубежные события 2022 года. Например, беспрецедентное сближение России с Китаем, в том числе в экономической сфере, на почве общего неприятия американского гегемонизма. Обе стороны хорошо понимают, что без тесного союза между собой выиграть противоборство с Западом у них не получится. Или, скажем, прорыв в интеграционных процессах с Белоруссией, буксовавших долгие годы, в чём Запад сильно «помог» Москве и Минску. Или набирающую силу дедолларизацию мировой экономики, что сильно ударит по глобальным амбициям США. Или рассмотреть, к примеру, отход арабского мира от США, который постепенно переориентируется на Китай и Россию, припомнить, как после 24 февраля мир сразу забыл о ковиде, как будто его и не было. Хотя организаторы «пандемии» не перестают пугать нас новыми смертельными вирусами и наверняка уже имеют план действий.

Короче, событий в уходящем году было много и все они сулят продолжение в году следующем, так как являются частью глобальной трансформации мира. Чтобы России не потеряться и не пропасть в этом процессе, нужно всего лишь одно: твёрдо и жёстко следовать курсом реализации национальных интересов, не надеясь на чью-то милость, ставя перед собой амбициозные, но при этом реалистичные цели, методично добиваться их выполнения. И, конечно, думать и заботиться прежде всего о своём народе. Добиться серьёзных успехов без него не получится, а проиграть – шансы есть.

* внесён в список террористов и экстремистов

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ