Подавляющее большинство всех гражданских организаций, которые создавались или создаются белорусской оппозицией в изгнании, заточены на имитацию деятельности, рассчитанную на привлечение средств западных спонсоров. Любопытно, что даже люди, эмигрировавшие из Белоруссии после протестов 2020-го года, в большинстве своём не проявляют к ним никакого интереса. То же самое можно сказать и по поводу военизированных структур – за всё время во всевозможные «полки» или «батальоны» вступило лишь несколько сотен активистов, многие из которых занимались экстремистской деятельностью и прежде.

О чём это говорит? Прежде всего, о том, что даже в оппозиционной среде не сохраняется никаких иллюзий по поводу возможностей для реальной смены власти в Белоруссии. Следовательно, практически все сбежавшие предпочитают устраиваться на новом месте, а не тратить свою энергию для участия в заведомо проигрышном деле.

Боевики «рушения» во главе с главарём. Морды замазаны вовсе не по по причине особой ценности «рушенцев» как военспецов, а из-за банальной трусости

«Посполитое рушение», о котором громогласно заявили деятели оппозиции еще в сентябре 2022 года, изначально позиционировало себя как организацию, которая будет заниматься не только спортивно-образовательной деятельностью, но и объединять белорусов «вокруг цели защиты независимости Беларуси и восстановления законности на территории страны». Кроме того, речь также шла о возрождении неких исторических традиций. Очевидно, имелись в виду времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

28 ноября организация была объявлена белорусским МВД экстремистским формированием, созданным для дестабилизации ситуации в Республике Беларусь.

13 декабря по поводу «Посполитого рушения» МВД Белоруссии высказалось более расширенно, отметив, что «по замыслу создателей, после подготовки участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом, должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами. В последующем из них будет создана уже обученная „пятая колонна“ для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы. Эту организацию планируется использовать, в том числе, для дестабилизации обстановки внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024−2025 годов».

Валерий Сахащик, командир «рушения», выбравший путь предателя

Организацию ожидаемо возглавил Валерий Сахащик – бывший командир Брестской десантно-штурмовой бригады, после 2020-го года сбежавший в Польшу. На данный момент он является «военным министром» в кабинете Тихановской и курирует все связи «оппозиционного правительства» с белорусскими боевиками на Украине.

Стоит отметить, что многочисленные попытки Тихановской и её окружения наладить связи с уже существующими военизированными организациями националистов не привели к успеху. Многие из них, в том числе «полк Калиновского» официально заявили о собственных политических амбициях и высказали недоверие «Переходному кабинету». В принципе, ничего странного в этом нет – белорусская оппозиция и до 2020-го года была известна постоянными внутренними конфликтами и борьбой за за финансовые потоки. Не добившись успехов переговорами, Сахащик фактически приступил к формированию собственной военной структуры.

По его словам, уже образованы Виленская, Варшавская, Вроцлавская и Белостокская «хоругви» организации. Судя по названию, все они располагаются в Польше и Литве, об их численности ничего не известно.

Что же такое «Посполитое рушение», и почему оно использует устаревшую военную терминологию?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ретроспективно вернуться на несколько столетий назад и окунуться в атмосферу Речи Посполитой.

Дело в том, что в польском государстве военная организация находилась на очень низком уровне. Государство официально защищало себя наёмным войском (кварцяным), однако в особо опасных случаях (иностранное вторжение) прибегало к всеобщей мобилизации шляхты и подчинённых ей крестьян. Самый яркий пример использования такого «рушения  – война 1648-1667 годов, когда речь шла о существовании польского государства.

Как и в польском войске, организация Сахащика также подразделяется на «хоругви» – военные отряды, в которые объединялась шляхта, приходя на зов короля и Сейма. Новоявленная «шляхта» пытается копировать действия своих далёких предшественников.

Самое забавное, что как явление «посполитое рушение» в старину показало полную несостоятельность. Шляхта собиралась в военные лагеря с большой неохотой, приехавшие пьянствовали и окружали себя роскошью. При первом удобном случае это воинство разбегалось на все четыре стороны, бросая наёмников на произвол судьбы.

Посполитое рушение прежних времен

Внутренняя кухня «Посполитого рушения» в настоящий момент известна не только со слов Сахащика и, но и благодаря пропагандистскому видео, снятому участниками формирования.

Вступающие в организацию проходят семидневный базовый курс тренировок, успешное завершение которого открывает возможность для вступления в организацию. Те, кто тренировки не осилил, остаются в «резерве».

В « Посполитое рушение» фактически может вступить националист любого пола и возраста, все тренировки бесплатны. Кроме того, выдаётся военная форма.

По умолчанию предполагается. что бойцы «хоругвей» будут проходить военную стажировку на Украине (в качестве наёмников), однако до конца не понятно, готов ли Сахащик это осуществить на деле, учитывая крайне скептическое отношение официального Киева к деятельности «Переходного кабинета» Тихановской.

Известно, что добровольцы в «Посполитое рушение» толпами не записываются, там предпочтут оказаться те националисты, которые имеют желание покрасоваться в военной форме, но не принимать участия в реальных боевых действиях.

В настоящий момент неизвестно, заброшен ли кто-то из боевиков в Белоруссию и созданы ли какие-то вербовочные пункты в республике. Последнее сомнительно, так как любой, рискнувший вступить в подобные экстремистские формирования, должен быть готов к огромному сроку заключения в случае задержания.

До конца не понятно, когда «хоругви» должны выступить против действующей власти. «Посполитое рушение» позиционируется как часть «Плана Перамога», предполагающего осуществить внезапный государственный переворот в Минске. Его участники питают надежды на «перемогу» Украины, а потом надеются объединить и задействовать все военизированные формирования националистов на территории Белоруссии – союзницы России.

Любопытно, что Польша и Литва предоставляют площадку для формирования иностранных военных подразделений, не скрывающих своих планов. Это говорит о прямом вмешательстве этих стран во внутренние дела Белоруссии.

Для серьезной войны против белорусской армии эти формирования, разумеется, не обладают необходимыми людскими и материальными резервами. В то же время они представляют определённую опасность в качестве диверсантов. Боевики неплохо подготовлены, а часть из них имеет опыт боевых действий.

Задействовать «хоругви» в боевых действиях на стороне Украины получится разве что  в целях саморекламы. Воевать по-настоящему чревато разгромом «Посполитого рушения» и позором. Киев будет использовать белорусских вояк в качестве пушечного мяса на своих фронтах, при этом оппозиционные политики прекрасно понимают, что российские военные могут легко отразить даже совокупное нападение всех «полков» и «хоругвей» оппозиции.

Переоценивать опасность «Посполитого рушения» не стоит. Впрочем, и недооценивать тоже. Такие организации создаются  за деньги Запада в интересах Запада – для прикрытия военной интервенции.

Виктор ПАШКЕВИЧ