Чемпионат мира по футболу и его феерический финал были как будто на другой планете. У них война за звание короля мира между Килианом Мбаппе и Лионелем Месси, у нас бомбёжка ВСУ центра Донецка. Разгромили единственную нормальную клиническую больницу в ДНР. И как бы ничего

Источник: allbreakingnews.ru

Где-то в Древнем Риме и чуть позже других инкарнациях человеческих империй тоже было примерно так. С одной стороны, простые людские страсти, с другой – горе и иррациональная жестокость.

Вопрос не в том, что кто-то прав, а кто-то виноват. Человечество устроено таким образом, чтобы грех был исчерпывающим и объёмным. Новый современный Рим, он же Вавилон, возвёл грех в культ, и страсть к спорту это всего лишь попытка канализировать страсти в безопасное и коммерчески выгодное русло. В то время как война – это кровавый бизнес вокруг желания людей вернуть «всё как было», в том числе в уютный мирок терпимых прегрешений.

Меньше всего хотелось бы производить сейчас поток ханжества, но очень хочется разобраться в природе современного человека на подручных примерах. Современный человек хочет маленьких потребительских радостей и единственным форматом подвига видит новый мировой рекорд или сейв вратаря в критической ситуации.

А у нас на дворе (то ли на заднем, то ли что ни на есть переднем – зависит от того, в какую сторону света мы сейчас смотрим, на восток или на запад) – фронт, окопы и ракеты летают, неся смерть. То наши, то натовские. Мы создали для себя ситуацию великого перелома, и только-только привыкаем к нему.

Тот, кто принимал единоличное решение, явно рассчитывал на что-то такое. На организацию Перелома. Будет взятие Киева, не будет – не так уж стратегически было важно. Было важно показать сидящим «за столом переговоров» (G7, например), что мир, в котором России нет даже в качестве легитимной спортивной державы, нам надоел. И мы что-то сделаем.

И мы сделали что-то, что сами не понимаем, что сами критикуем, но при этом прекрасно чувствуем, почему это всё случилось. «Невозможно изолировать Россию». Вот был главный рефрен нашей внешней пропаганды в последние годы. А нам отвечали: как невозможно, возможно! И изолировали.

И доизолировались. Россия стала вести себя «угрожающе, непредсказуемо и иррационально» в глазах уютного западно-центричного мира, который в последние годы занимался выстраиванием гибридного каркаса безопасности, вынося нас за скобки.

А нам надо в скобки, мы хотим вернуться, мы хотим участия в делах – и именно в этом цели спецоперации, «которые всё время меняются». Не слышат нас на Западе – мы готовы дойти до разных крайностей, включая объявление войны ЛГБТ. Нам теперь многое можно, неуправляемым.

Понимают ли это на Западе? Наверное. Готовы ли проверить нашу прочность? Скорее всего, да. Ведь западу тоже скучно. Давно не было потрясений. Вот разве что феерический финал в Катаре. Повторю: финал это или не финал, ещё не решено.

На нашей стороне непредсказуемость. Как они это не называют, но мы опасны. Может быть им будет дешевле вернуть нашему спорту флаг, чем ждать, чем обернётся эта наша опасность. Может быть, может быть.

Друид