ria.ru

20:42 Грохот в Луганске
▪️По имеющимся данным — это переход истребителя на сверхзвук, а не взрыв.
▪️По версии из Сети — работа ПВО.

19:45 За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины на Херсонском направлении потеряли:

— убитыми и ранеными — более 30 человек.

Кроме того, за сутки потери ВСУ составили:

— 5 единиц автомобильной и боевой бронированной техники;

— 4 артиллерийских буксируемых орудия;

Высокоточным оружием поражен 1 склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

19:04 Кадры уничтожения гаубицы M777 барражирующим боеприпасом «Ланцет» юго-западнее Часов Яра.

18:30 Офицеры Представительства ЛНР в СЦКК зафиксировали обстрел города Счастье со стороны ВСУ с применением американской РСЗО M142 HIMARS.

18:15 Вечерняя сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 17 декабря 2022 года.

17:47  По Майорску украинскими боевиками выпущено 5 ракет из РСЗО «Град» и 5 снарядов калибром 155 мм. Ясиноватая также под огнем ВСУ, выпущено 4 снаряда калибром 122 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

16:46 Фиксация последствий обстрела Буденновского района Донецка 17.12.2022

16:20 СЦКК в ДНР зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

— н.п. Иванополье – н.п. Майорск: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

— н.п. Дзержинск – н.п. Широкая Балка: выпущено 5 ракет из РСЗО «Град».

15:53 Траншеи ВСУ в Артемовске. Киев готовится к уличным боям за центр города.

15:44 Представительством ДНР в СЦКК зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

— н.п. Новгородское – н.п. Озеряновка: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

— н.п. Петровка – н.п. Красный Партизан: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

— н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

15:24 На Красно-Лиманском направлении нанесено комплексное поражение резервам противника в районе н.п. Колодези ДНР. Потери ВСУ составили до 30 украинских боевиков убитыми и ранеными, 2 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

На Донецком направлении подразделения ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать российские подразделения в районах н.п. Бахмутское и Опытное ДНР. Уничтожено более 30 украинских боевиков, а также 7 автомобилей. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

15:06 Кировский район Донецка и Ясиноватая под огнем ВСУ. По Кировскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм и 3 снаряда калибром 122 мм по Ясиноватой, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

14:39 Украинские каратели в очередной раз обстреляли территорию ДНР.

Украинские каратели бьют по Донецку который раз, под обстрел попали такие медицинские учреждения как Центр Оптика, Лечебно-Диагностическое заведение медэстет, Амбулатория №2 и жилой дом по ул. Вековой в Будёновском районе г. Донецка.

14:21 По Киевскому району Донецка украинскими боевиками выпущено 4 снаряда калибром 155 мм, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

14:15 Под Артемовском группу украинских бойцов «музыканты» встретили на марше минометным огнем. Для противника пробежка закончилась наличием 200 и 300.

13:16 По Петровскому району Донецка украинскими боевиками выпущено 3 снаряда калибром 155 мм, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

12:37 ВФУ ранили мирного жителя в Донецке. При обстреле украинскими боевиками Киевского района Донецка ранение получил мужчина.

12:20 Последствия обстрела вооруженными формированиями Украины г. Счастье  ( ЛНР ).

По уточненным данным, в результате обстрела г. Счастье с применением американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено 3 ракеты типа M31 GMLRS) погибло 3 мирных жителя и 5 человек получили ранения. Разрушены 4 жилых дома.

12:15 На ЗАЭС над хранилищем отработанных ядерных отходов  монтируют защитный купол. Пока он спасёт от осколков и сву с дронов. В дальнейшем будет серьёзнее. Об этом сообщает Владимир Рогов.

11:55 Дневная сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 17 декабря 2022 года.

11:25 Боевая подготовка мобилизованных из Российской Федерации проходит на специально подготовленных учебных площадках. Видео:НМ ЛНР.

10:48 Последствия обстрела Будённовского района Донецка.

10:35 Воронки в центре Донецка от РСЗО чешского производства. Видео: репортер Руденко.

10:31 Заявление НМ ДНР по обстановке на 10.30 17.12.2022 г.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: два танка

(«Т-64БВ»), одна самоходная артиллерийская установка («2С1 Гвоздика»), одна мобильная радиолокационная станция («П-18МЛ»), восемь единиц бронированной и автомобильной техники, а также в воздухе сбито два БпЛА противника. Потери в живой силе противника составили более 30 человек.

10:02 На луганском направлении ВСУ предприняли попытку наступления в сторону Софиевки. Этот участок на данный момент не имеет оперативного значения. В ответ Вооружённые Силы РФ нанесли артиллерийские удары по украинским войскам в районе Кисловки и Котляровки. Чуть южнее российская армия обстреляла Табаевку. Ещё южнее она била по Стельмаховке, Мясожаровке и Макеевке. Также ВСУ атаковали в районе Голикова. Цель – взять под контроль участок трассы Р-66 и оттеснить российские войска за Красную реку.

К востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» установила полный контроль над Яковлевкой. Таким образом, перерезан участок рокады и открыто новое направление атаки на город. На восточных окраинах Бахмута встречные бои. По городу работает российская артиллерия. К югу также встречные бои в районе Опытного. Ещё южнее ВСУ пытались контратаковать в направлении Курдюмовки и Озаряновки.

10:01 По оперативным линиям СЦКК ДНР за 17 декабря поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

г. Донецк (Ворошиловский район):

— зафиксировано прямое попадание в учебный корпус № 6 ГОУ ВПО «ДонАУ и ГС» по ул. Артема;

— зафиксированы повреждения медцентра «МедЭстет» по ул. Щорса;

— ул. Челюскинцев, 194 — прямое попадание в многоквартирный жилой дом;

— ул. Щорса, 41 — прямое попадание в многоквартирный жилой дом;

— попадания в тротуарную зону по пр. Мира и ул. Артема;

— повреждена остановка общественного транспорта «СтудГородок», а также троллейбусная контактная линия по ул. Артема.

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

09:52 Новая Каховка в очередной раз оказалась под обстрелом ВСУ.

Ранним утром украинские боевики выпустили шесть снарядов ствольной артиллерии. Об этом сообщил представитель экстренных служб «Главному в Херсоне и области». Жертвы среди гражданского населения и разрушения уточняются.

09:20 Украинские военные ведут обстрел Яковлевки и Ясиноватой. По Яковлевке выпущено 3 снаряда калибром 122 мм. Также выпущено 3 снаряда калибром 122 мм по Ясиноватой, об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

09:00 Последствия обстрела украинскими боевиками центра Донецка.

08:42 Кадры уничтожения позиций украинских войск под Марьинкой из гаубиц «Мста-Б».

08:39 Информация по обстрелам Горловки по состоянию на 08:00 17.12.2022 г.

Приходько РИК

08:24 Последствия обстрела украинскими боевиками Ворошиловского района Донецка.

08:17 Кировский и Ленинский районы Донецка под обстрелом ВСУ. Киевскими боевиками выпущено 5 снарядов калибром 155 мм, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

08:16 Донецк снова под обстрелом ВСУ.

Мэр Алексей Кулемзин сообщил, что по городу выпущено десять ракет из РСЗО БМ-21 «Град». Местные паблики постят фото воронки после одного из прилётов. Информация о пострадавших уточняется.

08:15 Последствия обстрела украинскими боевиками Буденновского района Донецка.

08:10 На Лисичанском направлении артиллеристы ВС РФ уничтожили позиции боевиков ВСУ.

08:08 Представительством ДНР в СЦКК зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

— н.п. Тоненькое – г. Донецк (Ворошиловский и Киевский районы): выпущено 10 ракет из РСО БМ-21 «Град»;

— н.п. Щербиновка – н.п. Майорск: выпущено 10 снарядов калибром 152 мм.

08:05 За сутки на территории ДНР погиб 1 человек, еще 7 ранены.

За минувшие сутки, с 08:00 16 декабря до 08:00 17 декабря, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб 1 человек и еще 7 мирных жителей получили ранения.

08:01 Российская артиллерия работает по позициям украинских боевиков в Соледаре.

07:28 ВФУ ранили 3 мирных жителей в Будённовском р-не Донецка. Украинские боевики ночью нанесли удар по Будённовскому району города. Трое мирных жителей получили ранения.

07:01 Последствия неудачного контрудара ВСУ под Бахмутом — подбиты БМП-1 и МТ-ЛБ, погибло не менее 10 военнослужащих.

07:00 ​Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 16 декабря:

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 3 обстрела по н.п. Стаханов, Лантратовка и Сватово с применением американской РСЗО M142 HIMARS (6 ракет) и артиллерийского орудия 155 мм ( 5 снарядов).

В результате обстрелов:

-в н.п. Лантратовка погибло 11 мирных жителей, 17 человек получили ранения, разрушена Лантратовская средняя школа, а также повреждения получили 6 жилых домов и отделение почтовой связи;

-в н.п. Сватово погиб один мирный житель, и один получил ранения, а также повреждено 6 жилых домов.

06:48 ​Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Счастье с применением РСЗО HIMARS (3 ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

04:02 Взрыватель чешской РСЗО «RM-70» на месте последнего обстрела. Донецк.

03:29 Украинские войска ночью обстреляли юго-восточный Буденновский район Донецка, выпустив 6 ракет из «Града», заявили в ДНР.

02:57 Донецк снова под обстрелом. Улица Заперевальная, это далёкий тыл.

Источник