ruza.bezformata.com

21:06 Общественная организация «Луганское землячество» и благотворительный фонд «Ратибор» доставили  в Первомайск гуманитарный груз, в который вошли в том числе генераторы, печки-буржуйки, полиэтиленовая пленка и брезент. Об этом сообщил в своем Telegram-канале мэр города Сергей Колягин.

21:05 Предновогодняя акция «Добро детям» стартовала  в ЛНР по инициативе всероссийской политической партии «Единая Россия» — пресс-служба Луганского регионального отделения партии.

19:40 МВД ЛНР разъяснило процедуру обмена регистрационных документов, номерных знаков транспортных средств и водительских удостоверений.

19:13 Гуманитарный конвой прибыл в г. Донецк. Вся Россия и все неравнодушные люди продолжают помогать жителям Донбасса, своим соотечественникам. Сегодня в Донецк прибыл очередной гуманитарный конвой, собранный всей страной. В составе груза большое количество продуктов питания, средства личной гигиены, медикаменты, а так же снаряжение, машины и экипировка для передовой.

19:02 Школьники из Херсонской области добрались до Москвы — ребята примут участие в Съезде Российского движения детей и молодежи.

Полтора дня дети региона добирались для Москвы — не только, чтобы посмотреть на столицу, но также за новым опытом и знакомствами, которые они получат на предстоящем мероприятии. Впереди участников встречи ждут познавательные лекции и мастер-классы.

Как поделились гости столицы, они ждут от Съезда интересные мероприятия и незабываемые впечатления.

18:35 В Москве открыто более 40 пунктов сбора новогодних подарков для жителей новых территорий РФ и для участников СВО. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин.

По его словам, москвичи уже собрали больше 21 тыс. подарков, среди которых игрушки для детей, книги, письма и тёплые вещи для военнослужащих.

RT на русском

18:05 В Республиканский травматологический центр доставлен гуманитарный груз.

Это шовный материал, хирургическое белье, наборы для эндоскопических операций и бельё для нейрохирургических операций и многое другое. Всего около 5 тонн.

17:35 Руководитель департамента специальных инфраструктурных проектов публично-правовой компании  «Фонд развития территорий» Виктор Петров проинспектировал ход выполнения восстановительных работ на территории Республики, сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

17:06 Депутаты Государственной Думы Виктор Водолацкий и Антон Гетта в преддверии новогодних праздников посетили филиал № 1 Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Алчевске и вручили детям сладкие подарки.

17:00 Власти ДНР продолжают проводить первоочередные мероприятия, направленные на восстановление социально-гуманитарной сферы.

В Мариуполе, Володарском и Волновахе продолжено проведение работ по подключению абонентов к телекоммуникационной сети.

В 17 освобожденных населенных пунктах в учреждениях здравоохранения оказывалась консультативная и медицинская помощь населению в дежурном режиме.

16:30 Всероссийский Дед Мороз поздравил детей в Алчевске в ЛНР с Новым годом и зажег огни на новогодней елке, сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

15:20 Полностью готовые к сдаче новые дома по улице Менделеева в Волновахе.

14:15 Детей из Херсонской области отправили в Россию на лечение заболеваний, выявленных в ходе профосмотров.

В рамках проведения профилактического осмотра воспитанников детских садов и школ региона у 18 детей выявили сложные заболевания — их отправили на лечение в ведущие российские клиники.

«Всего осмотрено около трех тысяч. детей, у 428 из них обнаружены скрытые заболевания. Их ставим на учет для дальнейшего наблюдения и лечения. Тех, кто нуждается в сложном или высокотехнологичном лечении, направляем в Россию», — рассказал министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

13:35 Заместитель председателя правительства Херсонской области Екатерина Губарева переходит на работу в другой регион РФ, сообщается в Telegram-канале администрации области.

Екатерина Губарева сообщила ТАСС, что будет работать в Москве, ее деятельность будет связана с цифровизацией.

12:20 Волонтеры из Новосибирска и Томска привезли в Республику гуманитарную помощь и организовали концерт для участников специальной военной операции, проходящих лечение в одном из медицинских учреждений ЛНР — пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

12:07 Глава администрации Брянки Евгений Морозов в своем Telegram-канале опубликовал кадры с работами по восстановлению местных школ, пострадавших от обстрелов украинских войск.

11:40 «Почта Донбасса» продолжает филателистическую серию «Освобождение Донбасса» и вводит в обращение государственные знаки почтовой оплаты № 296 «Волноваха», № 297 «Мангуш», № 298 «Светлодарск», № 299 «Володарское».

В основе художественной композиции каждой из марок — официальный герб соответствующего населенного пункта. Тираж каждой марки — 6 000 экземпляров. Конверт первого дня № 204 «Освобождение Донбасса» отпечатан суммарным тиражом 4 000 экземпляров. На лицевой стороне конверта воспроизведена карта Донецкой Народной Республики. Специальный почтовый штемпель первого дня с переводной календарной датой № 15 «Освобождение Донбасса» будет действовать и применяться только в день ввода в обращение. Цвет мастики — черный.

10:18 В Луганской Народной Республике создан кадетский класс Следственного комитета России. В рамках реализации концепции профильного кадетского образования СК России принято решение о создании профильного кадетского класса Следственного комитета РФ в Луганской Народной Республике.

Соответствующий договор подписан между СК России и Государственным учреждением Луганской Народной Республики «Луганский учебно-воспитательный комплекс имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового», который послужит базой для этого класса. Руководитель управления воспитательной работы СК России Герой России С.В. Петров обсудил с министром образования ЛНР П.А. Ишковым вопросы организации класса и развитие кадетского образования в республике. Сотрудники ведомства передали учебному заведению флаги Российской Федерации и Следственного комитета России.

Офицеры СК России передали в библиотеку учебного заведения и другим детям, проживающим в Луганске, книги, которые приобрел для них Следственный комитет России. От Председателя СК России каждый кадет получил книгу об истории России.

09:42 На сегодняшний день в ДНР восстановлено 461 многоквартирных домов, сообщил Евгений Солнцев.

09:35 В Донецке сделали островок новогоднего настроения.Возле донецкого театра кукол установили елку с красной звездой на ее верхушке, небольшую фотозону для детворы.

«Ситуация в городе к торжествам совсем не располагает. Но небольшой островок новогоднего настроения все-таки сделать нужно», – считают сотрудники театра.

08:05 Правительство РФ установило прожиточный минимум на 2023 год в новых регионах. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда России со ссылкой на соответствующий документ.

«Размер прожиточного минимума на 2023 год в ДНР и ЛНР на душу населения составит 11 213 рублей, для трудоспособного населения — 12 222 рубля, пенсионеров — 9 643 рубля, детей — 10 877 рублей, а для Херсонской и Запорожской областей — 11 644 рубля, для трудоспособного населения — 12 692 рубля, пенсионеров — 10 014 рублей, детей — 11 295 рублей», — говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, для установления региональных прожиточных минимумов в Российской Федерации применяются коэффициенты региональный дифференциации. Прожиточный минимум, установленный для всей страны, умножается на соответствующий региональный коэффициент.

Так, в 2023 году коэффициент составит для ДНР и ЛНР 0,78, а для Запорожской области и Херсонской области — 0,81. С 2024 года для Донецкой и Луганской Народных Республик коэффициент составит 0,94 от федерального прожиточного минимума, а в Херсонской и Запорожской областях — 0,97 от федерального прожиточного минимума.

08:00 Жители Херсонской области смогут воспользоваться жилищным сертификатом в Геническом районе. Те, кто не хочет покидать Херсонщину, может приобрести жилье в Геническом районе, на территории которого в скором времени начнется масштабное строительство.

Согласно поручению президента России, специалисты уже приступили к разработке плана развития Геническа и Арабатской стрелки. Помимо жилья, в новом районе появится необходимая инфраструктура — школы, детские сады и больницы.

Источник