ФОТО: MFA RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Сергей Лавров давно уже стал одним из главных символов нашей страны, её лицом в глазах мирового сообщества. Однако жизнь дипломата высшего ранга, каковым является шеф русской внешней политики, – это не только саммиты, рауты, официальные приёмы и пресс-конференции. «Первый русский» попытался приоткрыть непубличные черты характера Сергея Викторовича, проанализировав его пристрастия в моде.

Внешнеполитический неоэкспрессионизм

О том, что Сергей Лавров возглавляет когорту самых стильных мужчин русского политического Олимпа, хорошо известно. Как и о том, что присущее только ему безупречное умение совмещать строгую сдержанность с непринуждённостью в дипломатии ценится очень высоко. Кто отвечает за гардероб главы МИД России, неизвестно, однако его умение носить классический костюм вполне можно назвать талантом. Но мы сейчас не про официоз. Мы сейчас про человеческие предпочтения Сергея Викторовича. Те самые, которые не ограничены рамками протоколов.

13 ноября официальный представитель русского Министерства иностранных дел Мария Захарова опубликовала короткий видеоролик, в котором Сергей Лавров призывает быть честными западных журналистов, распространивших фейк о его якобы госпитализации. О том, прислушались ли сотрудники американских и европейских СМИ к совету, нам неведомо – скорее всего, нет, да и не особо интересно. А вот на футболку, в которой Лавров к ним обращался, стоит взглянуть попристальнее.

ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО ТГ-КАНАЛА МАРИИ ЗАХАРОВОЙ

Вроде бы ничего сверхъестественного – нарочито примитивное изображение короны и надпись Basquiat, но стоит только копнуть поглубже, как откроется масса занимательных фактов.

Так, Basquiat – это фамилия американского художника Жана-Мишеля Баския, в восьмидесятых годах прошлого века снискавшего с подачи Энди Уорхолла славу великого неоэкспрессиониста, известно, наверное, многим поклонникам этого направления живописи. А вот то, что его творчество не чуждо министру иностранных дел России – пожалуй, интересно. И объяснимо, если взглянуть на неоэкспрессионизм как на одно из дальнейших развитий футуризма, которым так славились итальянцы и русские.

О многом говорит хотя бы то, что из объединения «Гилея», основанного великим Давидом Бурлюком, вышли такие мастера, как поэты Маяковский, Хлебников, Кручёных и художники Ларионов и Лентулов. А уж если вспомнить знаменитый манифест русских футуристов «Пощёчина общественному вкусу», увидевший свет в 1912 году, то становятся понятными многие ходы Сергея Лаврова на «международной шахматной доске». Как становятся понятными и некоторые черты его характера – независимость от мнения «цивилизованного» мира с его «общественным вкусом», стремление идти собственным путём, смелость в суждениях.

С тем, что эти качества свойственны и поклонникам футуризма, и самим футуристам, согласен, в частности, русский писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» – 2021 Александр Пелевин:

Любой последователь этого течения должен быть в первую очередь профессионалом. Например, мой любимый итальянский футурист Туллио Крали обладал всеми качествами настоящего футуриста – он был военным лётчиком, человеком отважным и смелым.

Что ж. Это многое объясняет.

Троллинг высшего класса

Многое объясняет и куртка Сергея Викторовича, в которой он в 2015 году возвращался из Горно-Алтайска после встречи со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым. Коричневый «кожан» со знаменитой фотографией Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом» и надписью «Победа 1945–2015», в котором министр вышел к сопровождавшим его журналистам на импровизированную пресс-конференцию, наделал тогда немало шума в интернете, а кое-кто из пользователей даже назвал это «троллингом высшего международного класса».

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ В FACEBOOK*

Однако эта реакция не сравнится с той, которую вызвали слова Лаврова, произнесённые им годом ранее, в 2014-м, когда наших западных недругов и их украинских питомцев вовсю трясло от возвращения Крыма в Россию, а глава МИД рассказал о нескольких футболках с изображениями «вежливых людей», которые он получил из рук поклонников его политики:

Получил в подарок несколько вариантов. Особенно мне нравится хаки с тремя неизвестными в масках и очках. Очень художественно исполнено,

– поведал Лавров журналистам, и зубовный скрежет в Киеве стал ощутимо громче.

Что с того?

Вывод напрашивается нехитрый: судя по деловому гардеробу русского министра иностранных дел, в работе он серьёзен и невозмутим. А вне профессиональной деятельности – Сергей Викторович, похоже, добродушный, компанейский и остроумный человек, знающий толк в современном искусстве и его русских истоках, обладающий хорошим чувством юмора и умеющий быть душой компании. А главное, не видящий ничего сложного в том, чтобы люди знали его не только как государственного чиновника высшего ранга, но и как обычного соотечественника.


* Корпорация Meta (и её продукты Facebook, Instagram) признаны в России экстремистскими и запрещены

АЛЬГИРДАС МИКУЛЬСКИС