С начала 2022 года многим банкам РФ пришлось столкнуться с проблемой наложенных на них санкций. Это привело к определенным ограничениям для множества финансово-кредитных организаций в стране (включая отключения от системы SWIFT).

Такие популярные системы денежных операций, как Visa или Mastercard, также объявили о том, что планируют уходить с российского рынка. Пользователи и клиенты в свою очередь потеряли возможность производить полноценные переводы средств во все страны мира. При этом Центробанк только ухудшил обстановку, ограничив международные денежные операции.

Четыре основных способа переводить средства

Результатом таких действий явилась невозможность российских граждан и нерезидентов отправлять деньги в заграницу, находясь на территории страны. Однако ещё осталось несколько законных способов осуществления переводов:

  1. Счёт в иностранном банке – это надежный способ для жителей Российской Федерации избежать ограничений, связанных с наложенными на банки санкциями. Не удивительно, что спрос на выпуск дебетовых карт в граничащих с Россией странах внезапно вырос. К таким странам относятся: Казахстан, Белоруссия, Армения и другие.
  2. Оплата с помощью сторонних сервисов – это известные на российском рынке компании. Все они, как правило, долгое время занимаются внутренними и внешними финансовыми операциями. На официальных сайтах таких компаний всегда присутствует необходимая информация о том, в какие страны клиент может осуществлять отправку денежных средств.
  3. Биржи криптовалют – это третий известный способ, которым возможно воспользоваться сегодня. Крупные криптобиржи позволяют своим клиентом без проблем выводить денежные средства на любые свои зарубежные счета. Однако не стоит забывать, что нередко имеются определенные ограничения, установленные самой биржей. При этом такая процедура может показаться сложной для отдельных пользователей. Кроме того, необходим заграничный банковский счет, без которого весь процесс окажется бесполезным.
  4. SWIFT – всё ещё актуальный способ для трансфера собственных финансов. Дело в том, что далеко не все банки стали заложниками ситуации с санкциями. Потому они не были отключены от международной платёжной системы. Но и в это случае может действовать ряд дополнительных ограничений для клиентов банка.

Удобства работы с сервисами

Необходимо действовать по ситуации. Однако оплата с помощью сторонних сервисов остаётся одним из самых надёжных способов на сегодняшний день. Ведь они позволяют:

  • использовать сайты платёжных систем;
  • обращаться в офисы партнёров;
  • пользоваться пунктами, обслуживающими клиентов;

Сторонние сервисы предоставляют клиентам надежный сервис перевода денежных средств.