business-gazeta.ru

 

21:59 В Минобороны РФ сделали ряд заявлений:

— В Кураховке ДНР украинские националисты заминировали два автомобильных моста;

— Боевики оборудовали в школе донецкого Артемовска опорный пункт и склад боеприпасов, рядом разместили артиллерию и РСЗО;

— Подразделения ВСУ заминировали подходы к детсаду в донецком городе Авдеевке;

— 56 иностранных судов из 14 государств остаются заблокированы в портах Украины;

— За сутки более 25 тысяч человек эвакуированы в Россию с Украины и из Донбасса.

20:50 Украина продолжает обстреливать Энергодар и территорию, прилегающую к Запорожской АЭС. Как сообщает корреспондент ТАСС, из-за обстрелов загорелась трава в зоне вокруг станции.

19:57 Сегодня в Мелитополь прибыл гуманитарный груз, необходимый для работы энергетической системы Запорожской области.

16 грузовых автомобилей доставили из Курска 90 тонн трансформаторного масла, провода, кабельные муфты и IT-оборудование, которые потребуются для подготовки региона и работе объектов энергетики в осенне-зимний период.

19:57 Все больше жителей Запорожской области подают документы на приобретение российского гражданства.

На сегодняшний день более 30 тысяч заявлений с полным пакетом документов находятся в обработке у специалистов пунктов паспортизации.

На данном этапе продолжаем прорабатывать механизмы решения частных случаев, при которых у граждан затягивается процедура оформления и сбора документов на оформление паспорта.

Сейчас в области работают двенадцать пунктов приема документов на оформление паспорта в самых крупных населенных пунктах области: три в Мелитополе, два в Бердянске, в Акимовке, Приазовье, Токмаке, Михайловке, Днепрорудном, Эногодаре и Каменке.

18:51 Российские вертолеты продолжают удары по позициям украинских войск, поддерживая наступление союзных сил, передает корреспондент РИА Новости.

Линию фронта, связывающую Северск, Артемовск и Соледар, украинские военные превратили в мощный укрепрайон с большим количеством ПВО — так что российским пилотам приходится летать предельно низко, чтобы не сбили.

18:00 Украинские войска ведут обстрел Энергодара, взрывы зафиксированы в городе и районе Запорожской АЭС, сообщают местные власти.

16:51 Верховная Рада проголосовала за увеличение военных расходов Украины на 7,3 млрд долларов за счет эмиссии денег. Об этом сообщил депутат украинского парламента Ярослав Железняк.

15:52 На территории пахотных земель между Холодной Балкой и Великой Балкой идут учения минометных и гранатометных расчётов ВСУ.

Кроме того, комплекс внедорожного клуба «Вьетнам» у Хаджибейского лимана используется для подготовки военнослужащих 35 обрмп. Там производится отработка высадки десанта на необорудованное побережье с надувных катеров.

Украинские военнослужащие размещены на территории объектов гражданской инфраструктуры, в первую очередь — в школах в Нерубайском и Великой Балке.

Помимо этого, после крайнего удара по украинским объектам в Великом Дальнике запасной пункт управления группировки разнородных сил ВСУ был перенесён на территорию автопарка военной техники и бывшего узла связи «Симфония» в Жовтневой Революции.

▪️ Координаты объектов:

➖ Школа в Нерубайском: 46.5378299, 30.6198208
➖ Школа в Великой Балке: 46.5378299, 30.6198208
➖ Импровизированный полигон: 46.5854706, 30.5937461
➖ Комплекс «Вьетнам»: 46.5806571, 30.6174850
➖ Автопарк: 46.4953387, 30.5764250
➖ Узел связи: 46.4951989, 30.5753699

15:52 В России началось серийное производство самоходных орудий «Магнолия» и «Флокс»

🔹В Научно-производственном концерне «Уралвагонзавод» рассказали о начале серийного производства новейших 120-мм самоходных орудий «Флокс» и «Магнолия», которые были созданы специалистами предприятия в рамках опытно-конструкторской работы «Набросок».

🔸Самоходное орудие «Магнолия», предназначено для работы в Арктическом регионе, использует модернизированное боевое отделение 120-мм самоходного орудия 2С31 «Вена», установленного на шасси двухзвенного гусеничного бронированного транспортера ДТ-10МП

🔸Возимый боекомплект орудия — не менее 80 снарядов.

🔸Максимальная дальность стрельбы до 10 км, скорострельность до 10 выстрелов в минуту. Экипаж 4 человека.

🔹 В свою очередь, 120-мм автоматизированное орудие «Флокс» выполнено на бронированном колесном шасси «Урал-ВВ» (6х6).

🔸Боекомплект составляет 60 снарядов дальностью до 10 км.

🔸Масса боевой машины — 20 тонн, экипаж 4 человека. На крыше бронированной кабины расположен дистанционно-управляемый боевой модуль с 12,7-мм пулеметом «Корд».

🔸Защиту от управляемого оружия обеспечивает система обнаружения лазерного излучения и постановки помех.

14:47 Верховная Рада продлила военное положение на 90 дней, до 23 ноября.

14:47 Обломки британской ракеты “Brimstone”, которую украинская армия вчера запустила по городу Энергодар, Запорожская область. В результате был убит один местный житель, ещё один получил ранения.

14:47 В Запорожской области более 30 тысяч человек подали заявления на получение российских паспортов, сообщил глава ВГА.

14:04 В Одесской области отдыхающие подорвались на мине. В курортом поселке Затока произошел разрыв мины, в результате чего два человека погибли, ещё два получили ранения. Заминировав море у берегов, киевский режим продолжает подвергать смертельной опасности своих граждан.

14:04 Российские войска задействуют реактивные системы залпового огня «Град» и самоходные орудия «Мста» и «Акация» для нанесения ударов по позициям противника.

14:03 ВКС России уничтожают позиции противника высокоточными боеприпасами

Предположительно, для нанесения ударов используются лёгкие многоцелевые управляемые ракеты — ЛМУР

🔹Лёгкая многоцелевая управляемая ракета имеет массу 105 кг, длину 1945 мм, диаметр корпуса 200 мм.

🔹Дальность полёта ракеты составляет 14,5 километров, скорость полёта — 230 метров в секунду, высота полёта от 100 до 600 метров.

🔹Управление ракетой осуществляется с помощью аппаратуры АС-БПЛА,

🔹Она позволяет поддерживать связь с ракетой на расстоянии до 50 километров и имеет пропускную способность в 5,4 Мбит/с, достаточной для передачи видео в реальном времени.

14:03 Украина уничтожает собственную артиллерию. Украинские артиллеристы успешно поразили самоходное оружие 2С7 «Пион», но есть нюанс.

12:50 Главное из нового брифинга Минобороны России:

▪️В Днепропетровской области высокоточными ракетами воздушного базирования РФ выведены из строя две тяговые электроподстанции;

▪️ВС РФ высокоточным оружием уничтожили более 100 и ранили свыше 50 наемников из Польши и Германии около Золочева;

▪️Российская артиллерия уничтожила до 70% одного из батальонов 66-й механизированной бригады ВСУ в ДНР;

▪️Российские ВКС уничтожили более 250 националистов высокоточным оружием в ДНР;

▪️В результате удара армейской авиации ВКС РФ 63-я мехбригада ВСУ потеряла более 160 националистов;

▪️ВС РФ уничтожил склад ракетно-артиллерийского вооружения в Николаевской области, три склада боеприпасов и два склада топлива под Харьковом.

12:04 На «Армии-2022» впервые продемонстрирован бронеавтомобиль «Тигр» с модулем обнаружения и уничтожения БЛА. Машина снабжена радиолокационной станцией и четырьмя пулеметами, дальность стрельбы составляет 1 км.

12:04 В Подмосковье открылся международный военно-технический форум «Армия-2022». 72 государства подтвердили участие своих официальных военных делегаций в мероприятиях форума.

12:05 Украина теряет последних профессионалов. На фронте погиб один из лучших украинских военных летчиков — капитан Антон Листопад.

11:05 Военнослужащие ВСУ катаются под обстрелом артиллерии ВС РФ. Предположительно, по бронетранспортёру отработали орудием калибром 152-мм.

10:32 Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин, предложил поднять призывной возраст для украинцев до 70 лет, то есть призывать и пенсионеров.

09:46 Колоритный персонаж, американец Кент Маклеллан по кличке «Boneface», которому повезло вернуться в США, пожаловался журналистам, что Владимир Зеленский отправил наёмников умирать.

Также он поведал, что для переброски на Украину после госпереворота в 2014 году с нужными людьми его свело ЦРУ.

09:27 Украина на июньском саммите НАТО провела переговоры с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, на которых обсуждались планы по уничтожению Крымского моста, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

09:21 Украинские боевики продолжают свое бегство с позиций.

07:30 Власти Запорожской области предложили объявить вокруг АЭС режим тишины.

«Руководству ООН и главе дипломатии Евросоюза надо не о демилитаризации заявлять, а о введении режима тишины, а также предусмотреть не просто санкции за его нарушение, а жесточайшие санкции за обстрелы АЭС», — заявил Владимир Рогов.

07:02 Военнослужащие спецназа Росгвардии в Херсонской области.

06:09 Заявления Киева о контрнаступлениях на Херсон являются такими же пустыми, как озвучиваемые на протяжении последних восьми лет обещания якобы освободить Донбасс и Крым — замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов

05:02 Армия России атаковала цели под Николаевом. Не менее пяти ракет были выпущены с Херсонщины поразили объекты противника.

04:38 Серия мощных ударов по целям в Харькове и области. 10 взрывов прогремели в разных районах

0:23 В Одессе двое мирных жителей погибли в результате подрыва на ВСУшных морских минах.

 

Источник