Книги — источник мудрости и огромного количества знаний. Одни сюжеты прививают нравственные ценности, другие учат искусству общаться, третьи рассказывают простым языком о сложных науках. Перечислять области, в которых книги могут чему-то научить человека, можно бесконечно долго.

Для удобства чтения не так давно появились электронные форматы разных изданий. Однако любители классики еще выделяют средства для покупки бумажных книг. Даже более того: есть люди, всерьез занимающиеся коллекционированием. Если вы преследуете именно такую цель и нужны редкие книги, обратитесь за помощью к аукционному дому “Книжная Полка”. Здесь собраны уникальные издания.

Что влияет на стоимость книги

Среди изданий, встречающихся редко, можно найти экземпляры по самым разным ценам. Приобретение одних обойдется в 5 000 рублей, других в 80 000 и даже более. Чтобы понять, как формируется стоимость, нужно рассмотреть факторы, на нее влияющие:

  1. Тираж. Чем он больше, тем скромнее будет цена на издание. Например, Тургенев, как автор, считается одним из самых известных. Однако произведения вряд ли заинтересуют букиниста. Все дело в том, что книги с рассказами, повестями и романами Тургенева публикуются в большом тираже. Работает это и в обратном порядке.
  2. Сохранность книги. Учитывается состояние обложки, блока страниц, каждого отдельного листа и корешка. Большую ценность имеют издания, дошедшие до наших дней в хорошем состоянии. Также стоит учитывать, что книги еще специально восстанавливают.
  3. Наличие иллюстраций. Они не только делают издание красивым, но и в буквальном смысле вдыхают в него жизнь. Если в книге есть авторские иллюстрации ее ценность в глазах букинистов значительно вырастет.

Чтение не только развивает человека, но еще и делает его более интересным собеседником. Однако некоторые смотрят на книги не просто как на источник получения новых знаний. Достаточно много людей, которые серьезно занимаются коллекционированием.

Если вы относитесь к их числу, редкие издания можно найти на сайте аукционного дома Книжная Полка. Площадка предлагает действительно уникальные экземпляры. Стоит учитывать, что ассортимент на этом не заканчивается. На сайте также можно найти различные произведения искусства, драгоценности, а еще фотографии от известных авторов. Такие объекты станут интересными экземплярами для пополнения вашей коллекции.