Источник: edition.cnn.com

На фоне покупки Twitter Илоном Маском вскрываются всё новые подробности о работе соцсети

Сразу после объявления сделки руководство Twitter неожиданно признало, что оно систематически завышало число пользователей. Теперь появляются цифры того, сколько в реальности ботов имеется в Twitter.

Соцсеть готова признать, что их доля составляет не более 5% от общей массы активных пользователей. Маск же считает, что ботов гораздо больше. Теперь он даже временно приостановил свою сделку, надеясь передоговориться. Работа же Twitter сейчас заморожена — и там открыто признают, что им не удастся выполнить поставленные ещё в 2020 году цели по росту аудитории.

Это идеальные условия, чтобы выбить себе скидку — особенно когда у самого Маска выявились финансовые проблемы. Ему пришлось закрыть кредиты, взятые под залог акций Tesla — из-за падения рынка. Сейчас Маск ищет деньги у своих друзей и хэдж-фондов, готовы войти с ним в общую долю.

Нынешние разоблачения — далеко не самое страшное, что может поведать Twitter. Основная борьба развернётся за контроль над алгоритмами показа контента. По этому поводу переполошились и в Вашингтоне — Демпартия вовсю требует от Маска обеспечить “алгоритмическую справедливость” в Twitter.

Здесь на кону позиции не только демократов — но и в целом США, использующих алгоритмы в соцсетях для продвижения своей повестки вовне. А в консультационных советах соцсетей сидят отставные сотрудники разведсообщества — в качестве “наблюдающих”. С некоторыми из них Маск уже успел рассориться. Ясно одно: чем ближе сделка, тем больше неприглядных разоблачений ждёт американские соцсети.

Малек Дудаков