RT на русском, [12.05.2022 7:48]
Главные новости к началу дня:

— число раненых при обстреле села Солохи в Белгородской области возросло до семи (https://russian.rt.com/russia/news/1001741-belgorod-ranenye-obstrel), один человек погиб, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков;

— российское посольство в Китае выясняет, были ли граждане России на борту загоревшегося в аэропорту Чунцина самолёта (https://russian.rt.com/russia/news/1001735-samolyot-rossiyane-kitai);

— поставки воды по Северо-Крымскому каналу в Крым будут бесплатными (https://russian.rt.com/russia/news/1001733-postavka-voda-krym), заявили власти Херсонской области.

@rt_russian


ZERGULIO🇷🇺, [12.05.2022 7:41]

И еще поставка оружия на Украину, это уже из Польши https://t.me/rosich_rus/9386


ZERGULIO🇷🇺, [12.05.2022 7:40]

На Украине засветились активно-реактивные снаряды M549A1 калибра 155-мм с досягаемостью до 30 км
Гаубица М 777А2 США.

@rosich_rus


Стрелков Игорь Иванович, [11.05.2022 15:00]
ТОЛЬКО ЛИ ЗАПАД ЖЕЛАЕТ ПОРАЖЕНИЯ РФ?

Итак, мсьё Калантарян (более известный, как «Лавров») открыл для себя потрясающую новость: «Запад хочет нанести военное поражение России»

Лавров рассказал о намерении Запада «нанести поражение» России

(https://lenta.ru/news/2022/05/11/russianotwar)То есть 7 лет «безальтернативных минских договоренностей», за которые «топил» наш «лучший министр иностранных дел за всю историю РФ» (с) все-таки оказались потрачены впустую.
Ну, ладно… «Ну, не шмогла я! Не шмогла!» — как говаривала Золотая Рыбка из известного анекдота… — Бывает! Проехали!

Но лично меня уже давно гложет еще один вопрос:
«А только-ли Запад хочет военного поражения России?» Или в самой России (Российской Федерации) есть о-о-очень влиятельная группа людей во власти, которая не просто «хочет», но активно скорейшему поражению содействует?

Потому как я не очень себе представляю: КАК Российская Федерация собирается военным путём ПРОТИВОСТОЯТЬ ВСЕМУ ЗАПАДУ, не вводя Военного Положения (и, соответственно, не проводя мобилизации)? Между тем, другой «светоч» нашего публичного «политического олимпа» — Светлейший Пургоносец — именно это заявляет «на голубом глазу» всему населению нашего государства. При чем — с прямой ссылкой на президента!

Путин не планирует вводить в России военное положение из-за спецоперации на Украине

(https://www.kp.ru/online/news/4741388)Хотя, быть может, — я чего-то не знаю? Может быть, можно победить в этой войне (по-прежнему стыдливо именуемой «СВО»), не только не проводя элементарных и общепринятых военно-административных акций, но и последовав безсмертному лозунгу Л.Д.Бронштейна (Троцкого):
«Ни мира, ни войны, а армию — распустить!»?
Ась?

Однако пока ситуация такова, что под Харьковом наши войска и «союзники» из НМ ЛНР откатились уже ближе, чем всего на 10 км от российской границы, а под Изюмом (и не только) — никаких существенных продвижений.

Стрелков Игорь Иванович, [11.05.2022 16:41]
СТРАСТИ ПО ХЕРСОНУ

На каналах «казённых патриотов» — празднуют «великую перемогу»: «Херсон наш!» Ну, типа кто-то (пусть не самый главный, но облеченный какими-то полномочиями в рамках «временной военно-гражданской администрации») заявил, что Херсонская область будет непременно присоединена к РФ.

Нет, что касается меня — то я полностью поддерживаю. — Поддерживаю стремление к присоединению.
Однако радости особой не испытываю. Потому как историк по образованию. И прекрасно помню/понимаю, что сколько-нибудь обоснованно радоваться территориальным приобретениям можно только тогда ,когда враг (у которого эти территории отобрали) полностью разбит, капитулировал, либо пошел на мир на наших условиях. Пока-же этого не произошло — можно лишь приветствовать намерения (желательно, обозначенные кем-то повыше, чем зам.Врио главы области, но и так «сойдёт», впрочем).

На пример, в январе 1758 года город Кёнигсберг — столица Восточной Пруссии — был занят русскими войсками в ходе Семилетней войны и не только «дефакто», но и (частично) «де-юре» находился в составе Российской Империи, так как (не дожидаясь завершения войны) Императрица Елизавета Петровна распорядилась привести всё население к Присяге. Что население с полной готовностью и в полном составе немедленно проделало. Всего под российским контролем город находился 4 года — до августа 1762-го, когда Император Петр Третий вернул его королю Фридриху «просто так, в знак глубокого уважения и приязни». И пришлось горожанам «переприсягать» Фридриху второй раз.

Посему, — радоваться воссоединению с Россией не только Херсона, или даже Донецка с Луганском, но и Севастополя с Симферополем окончательно можно будет только тогда, когда т.н. «украина» или капитулирует, или (нежелательный вариант) с ее остатками (локализованными где-то в Восточной Польше, желательно — за Бугом) будет заключен постоянный мир.
Пока-же до сего светлого события не просто очень далеко, а с каждым минувшим днём становится всё дальше…

Стрелков Игорь Иванович, [12.05.2022 7:36]
Эвакуация села Солохи Белгородской области после обстрелов и жертв среди местного гражданского населения — лишнее свидетельство того, что Второй Этап Специальной Военной Операции — «конкретней некуда».
Интересно, насколько далеко (и насколько быстро) расширится на восток «зона СВО» к третьему этапу? — Страшусь представить…

П.С. Кто-нибудь помнит, что несколько недель назад я писал на этой странице, что пора создавать в Курской и Белгородской области местное ополчение? Естественно, оно не создаётся и не планируется к созданию. А ведь уже не просто пора, а скоро «вопрос встанет ребром» — вслед за уже ежедневным прилетом снарядов — на российскую территорию массово полезут укро-ДРГ. А заградительных/истребительных отрядов из местного населения — нету в помине. Ну-ну


Сolonelcassad, [12.05.2022 7:18]
Бодрый забег.

https://t.me/RVvoenkor/11825


Сolonelcassad, [12.05.2022 6:14]
Познавательная страничка.
Сколько платили украинским пропагандистам в Херсоне.

https://t.me/rus_international/586


Сolonelcassad, [12.05.2022 5:05]
После взятия Великой Камышевахи можно чуток отдохнуть. 😀

https://t.me/riafan_everywhere/9510


Сolonelcassad, [12.05.2022 4:59]
Открытие памятника Александру Захарченко в Шахтерске.

https://t.me/zvezdanews/79589


Сolonelcassad, [12.05.2022 4:10]
Богатый улов в Херсоне.

https://t.me/denazi_UA/9607


Сolonelcassad, [12.05.2022 3:09]
К вопросу о «манипуляции» курсом рубля. На Западе он также далеко не 200, хотя казалось бы…

Западные политики и аналитики утверждают, что курс рубля ненастоящий и на него не стоит обращать внимание.
Но если посмотреть на график торгов рубля за границей, то он оказался даже крепче, чем в России. Манипулировать им там невозможно из-за того, что практически всё российские банки отстранены от международной активности из-за санкций.

Необходимость в российской валюте остаётся при оплате товаров на Западе. Немецкая фирма Verbundnetz Gas сообщила о готовности оплачивать газ в рублях. Другие компании тоже готовы его покупать, но тщательно скрывают это в своих формулировках и нужно читать между строк.

Курс рубля в России и за границей прежде всего отражает соотношение спроса и предложения. В России огромная валютная выручка, а вывод капитала ограничен в ответ на арест золотовалютных резервов. Европейцы сами не принимают от россиян валюту на счета и запрещают туризм и покупку бизнеса и недвижимости. Откуда взяться падению курса в этой ситуации?

https://t.me/banksta/24527


Сolonelcassad, [12.05.2022 2:30]
По мере раскручивания спирали глобального кризиса, происходящее на Шри-Ланке уже не будет восприниматься эксцессом.

https://t.me/khayalpressa313/4860


Сolonelcassad, [12.05.2022 2:03]
Военкор Anna-News о текущей ситуации в Мариуполе и на «Азовстали».

https://t.me/anna_news/31723


Сolonelcassad, [12.05.2022 1:53]
Работа РСЗО на Харьковском направлении.

https://t.me/anna_news/31718


Сolonelcassad, [12.05.2022 1:17]
https://t.me/boris_rozhin/48230
‼️💥Ракеты долетели: мощный взрыв в Черниговской области!
t.me/RVvoenkor


Сolonelcassad, [12.05.2022 1:14]
[Переслано из Readovka]
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 11 мая

Воздушно-космическими силами РФ нанесен ракетный удар по Воронежу! Спокойно. По другому. По украинскому одноименному пгт, ударили ракетой воздух-поверхность, можно ознакомится с результатами (https://t.me/milinfolive/83054). Ну а если серьезно, то нормальных вестей с фронта сегодня «не завезли». Сегодня только такие.

💣Снова начались прилеты по нашей территории. На первый план сегодня выходит новость (https://t.me/readovkanews/33608) об обстреле Белгородской области. Не повезло селу Солохи, пострадало много наших людей (https://t.me/readovkanews/33610). Ранее сообщалось (https://t.me/readovkanews/33510) о взрывах в поселке Дубовое. Сейчас из Шебекино сообщают о стрельбе на границе.

Ну и «по традиции» прилеты по многострадальному Донецку: ВСУ нанесли удар из РСЗО (https://t.me/sashakots/32491) по Кировскому району и району Текстильщики (https://t.me/readovkanews/33548).

⚔️По фронтам картина прежняя. Все также ВСУ «жмут» на севере Харьковской области. Все так же «жмем» ВСУ мы, на юге Харьковской области. Позиции все те же.

◽️Идут бои у Козачьей Лопани, и севернее Старого Салтова. У нас небольшое продвижение южнее Ямполя. А вот закрепиться в Белогоровке у наших, видимо, не получилось: ВСУ сообщают об уничтожении нашего понтонного моста. Чеченцы сообщают (https://t.me/russianonwars/540)об успехах у Северодонецка, занимают предместья города. По направлению к Лисичанску идут бои по линии Орехов — Тошковка. Большей интересной информации с фронтов нет, но при этом интенсивные бои идут по всей линии соприкосновения фронта, с редкими разрывами, от Харькова до Николаева.

◽️В течение дня поступала информация (https://t.me/russianonwars/542), что ВСУ в целях замедления продвижения армии ДНР и ВС РФ подорвали дамбу в районе Авдеевки.

◽️Мариуполь продолжают «утюжить». Боевики просят о помощи в интернетах, но пока собрали только лайки. Ситуация у них там совсем безрадостная: много раненых, еда-вода заканчивается. Сдаваться они не хотят, боятся. Но, по факту, — это их единственный шанс выжить. Из гущи событий молвит всегласно Владлен (https://t.me/vladlentatarsky/13578).

◽️А пока Одессу (https://t.me/anna_news/31668) и Николаев (https://t.me/russianonwars/537) решетят и калибруют, пришли еще подробности по боям за о. Змеиный. По имеющимся данным, десантная операция ВСУ полностью провалилась с большими потерями. В ее ходе ВСУ потеряли 4 самолета, несколько транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и штурмовой вертолет Ми-24, множество «Байрактаров» и несколько десантно-штурмовых катеров. В ходе боевых действий было также нанесено огневое поражение нескольким батареям ПВО ВСУ, одна батарея уничтожена полностью, разбиты и выведены из строя до 8 ЗРК «Печора». Общие потери противника составили 78 человек погибшими и еще несколько десятков заявлены пропавшими без вести. Половина потерь приходится на иностранную ЧВК (https://t.me/strelkovii/2533). Также в ходе десанта пропали английский и американский высокопоставленные офицеры. Они десантировались на остров в первой волне. Их «накрыли» наши вместе с тремя вертолетами и десантным катером. Все следующие два дня их пытались вернуть, но безуспешно, даже трупы не удалось забрать. Говорят, что натовские офицеры были наводчиками, но непонятно зачем они отправились на остров? В настоящее время о.Змеиный, по всей видимости, не занят гарнизоном ни одной из воюющих сторон.

🧿Из интересного:

⚪️ Сегодня в сети фигурировали странные взрывы (https://t.me/russianonwars/536) из Краматорска и Долгенького, с дымом очень странного цвета. МО заявило (https://t.me/readovkanews/33610), что взорвали цистерны с аммиачной селитрой;

⚪️ ВСУ сбили свой же беспилотник и радуются (https://t.me/readovkanews/33540): БПЛА еще советских времен;

⚪️ США обнародовали список (https://t.me/russianonwars/547) предоставленного Украине оружия;

⚪️ Ну и главное, Путин сказал (https://t.me/readovkanews/33560), что мобилизации не будет.


Сolonelcassad, [12.05.2022 0:46]
Сообщают о ракетных прилетах под Чугуевым и еще где-то в районе Харькова.
Ранее отмечались ракетные пуски в Белгородской области.


Сolonelcassad, [12.05.2022 0:40]
[Переслано из RSOTMDIVISION]

Противник отступает! 5й батальон рейнджеров вв мвд днр ведет бой в Азовстали🖤


Сolonelcassad, [12.05.2022 0:20]
Внимание читателей. Данный канал представляет угрозу для Австралии. 😀😀😀

«Австралийская партия прогресса» в твиттере добавила мой и многие другие каналы в чёрный список телеграм-каналов «пропаганда, дезинформация, сепаратизм, ополчение, правительство». Это признание»

Еще в список попали:

t.me/geoprosto
https://t.me/WarDonbass
https://t.me/anna_news
https://t.me/istorijaoruzija
https://t.me/boris_rozhin
https://t.me/new_militarycolumnist
https://t.me/Oleg_Blokhin
https://t.me/Ugolok_Sitha
https://t.me/TherageX
https://t.me/SIL0VIKI
https://t.me/swodki
https://t.me/donetsk_donbass
https://t.me/voenkorKotenok
https://t.me/RtrDonetsk
https://t.me/Doninside
https://t.me/epoddubny
https://t.me/voskoboinikovaleksandr
https://t.me/neoficialniybezsonov
https://t.me/milinfolive
https://t.me/marochkolive
https://t.me/Ukrainian_format
https://t.me/rybar
https://t.me/KyivIndependent_official
https://t.me/readovkanews

https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/12965


Сolonelcassad, [12.05.2022 0:18]
[Переслано из Денацификация UA]

Заявление Министерства обороны России о ситуации с Кайдакским мостом в городе Днепре:

— На выезде из Днепра через Кайдакский мост боевики украинской территориальной обороны пропускают людей в ДНР и Харьковскую область лишь за $200

— Достоверно установлено, что Кайдакский мост в Днепре заминирован украинскими военными и при подходе подразделений РФ и ДНР его взорвут

— Киев после подрыва Кайдакского моста в Днепре хочет обвинить РФ в неизбирательных ударах по жизненно важным объектам социальной инфраструктуры


Сolonelcassad, [12.05.2022 0:06]
Слабаки и тряпки.

Премьер-министр Италии Драги: европейские компании могут платить за газ в рублях, не нарушая санкций.
Германия, которая является крупнейшим импортером российского газа, уже оплатила поставки топлива рублями. Большинство потребителей российского газа уже открыли счета в рублях в «Газпроме»

https://t.me/banksta/24534


Сolonelcassad, [12.05.2022 0:05]
[Переслано из Ꙃаставный]

Карта Павлоградской дуги на 11 мая

Сегодня взяты,
по направлению к Красному Лиману:
сёла Новосёловка, Шандриголово;
под Северодонецком: село Воеводовка, посёлок Южный, дачные посёлки Факел, Радуга-2, Заря, Заря-2, Мичуринец и Электромонтажник

Ꙃаставный (http://t.me/zastavnyii)


РУССКИЙ Z ХАРЬКОВ, [11.05.2022 23:47]
[Переслано из Комиссар Исчезает]
Харьковская область — это область необъяснимой катастрофы нашего политического и военного командования.
Товарищ правительство, срочно спасайте пожалуйста Харьковскую область.
Первое: рядом с Харьковом — Белгород. Вы правда решили сделать из Белгородской области линию фронта? Вы правда хотите, чтобы на четвертом месяце спецоперации у нас появились беженцы из Белгородской области, которых бы распределяли по гостиницам и пансионатам всей прочей России?
Второе: Харьков — важнейший русский центр Левобережья. Нельзя просто так взять — и оставить его мазепам. Мы уже сдали его весной 2014 года, когда нескольких сотен хорошо вооруженных людей хватило бы для захвата власти, неужели и теперь он останется бандиту Авакову и его халдеям?
Третье: кажется, кто-то говорил про денацификацию Украины. О какой денацификации может идти речь, если Харьковская область останется в руках всевозможных «фрайкоров» и «кракенов» — кстати, тех самых, что пытали и убивали наших пленных. Мы собираемся об этом забыть?
Четвертое: под нашим контролем в Харьковской области все еще находятся Волчанск, Купянск, Изюм, Балаклея. Мы хотим, чтобы эти города стали объектом для ожесточенного украинского наступления — или все-таки нужно быстро привлечь резервы, чтобы это наступление захлебнулось, едва начавшись?
Пятое. В отличие от Херсонской и Запорожской области, про Харьковскую почти что молчат наши СМИ. О местной ВГА нигде ни слова. Там, насколько можно судить, «никто никому ничего не обещал». Может быть, пора сделать какое-то внятное заявление о том, что этот регион ничуть не менее важен для России, чем Приазовье? Или, повторюсь, будем дальше выращивать там кракенов?
Шестое. Не нужно притворяться, что Россия пришла только для освобождения Донбасса — и что освобождением Донбасса, мол, дело и решится. Это — ложь. Если Россия не освободит как минимум весь юго-восток — огромный демографический, промышленный, военный, да и просто географический, приграничный ресурс войны с нами — так и будет работать на Киев. Нельзя врать себе и другим.
Харьковская область — это тоже Россия.
У 145-миллионной страны есть для нее силы.
Хватит бессмысленно отступать!


По материалам https://t.me/