В эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 17.04.2022 на телеканале «Россия 1» снова прозвучало от декана-проевропейца факультета мировой политики МГУ, кандидата исторических наук Андрея Сидорова, что возможные российские контрсанкции против ЕС по прекращению поставок газа и прочих выведенных из-под санкций европейцами российских ресурсов — это ровно то, что хочет США и поэтому недопустимо.

Однако в то же время дестабилизация экономики, промышленности и, главное, жесткое обострение внутриполитической ситуации младшего партнера США — ЕС — имеют очевидную и самостоятельную ценность для РФ, так как с высокой вероятностью повлияют на поставки вооружения киевскому режиму. Что не может не сказаться на ходе СВО и уменьшить потери ВС РФ, минимизацией которых в Кремле обосновывают всё и вся.

Очевидно, что в ситуации кризиса в ЕС в связи с такой дестабилизацией станет просто не до Украины и военной помощи ей. И именно такая тактика — удар по младшему партнеру — используется США, что называется, по методичке и весьма эффективно.

Кроме того, никто не говорит, что возможный контсанкционный удар должен быть направлен только против ЕС. США вполне могут быть подвергнуты не менее болезненными контрсанкциям со стороны РФ — обогащенный уран, титан, калийные удобрения — и это может существенно повлиять на санкционную политику против РФ в целом.

Так что за такими плоскими по аргументации заявлениями, дезавуирующими контрсанкции против Запада, на федеральном канале звучит откровенный голос 6 колонны, упорно не желающей наносить ощутимый вред развязавшим против России тотальную гибридную войну западным «партнерам», видимо надеясь на возврат сотрудничества с ними. Но это возможно при существующих ныне обстоятельствах только при условии капитуляции РФ перед Западом.