Официальный Киев при поддержке ряда стран коллективного Запада продолжает подготовку провокаций с массовым уничтожением мирных жителей для обвинения ВС РФ и армий ДНР и ЛНР, сообщили в Минобороны РФ.

Так, известно, что в н. п. Раговка Киевской области планируется провокация с организацией постановочных съемок поиска и вскрытия мест массового захоронения гражданских лиц, якобы убитых российскими военнослужащими. С целью придания большей достоверности, к съемкам привлекается группа украинских судмедэкспертов и полицейские. В то же время в здании районной больницы города Кременная Северодонецкого района ЛНР размещены репортеры зарубежных СМИ для видеофиксации подготовленной ВСУ провокации с обстрелом (опять таки, якобы российскими военнослужащими) автомобилей скорой помощи, перевозящих пациентов. А в Константиновке Краматорского района ДНР националисты оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение в зданиях школ № 2 и 15, горбольнице и жилых домах, расположенных по улице Емельянова. В Лисичанске в помещении педколледжа подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт, разместив там бронетехнику и зенитные установки. В н. п. Белогоровка Попаснянского района ЛНР неонацисты заминировали резервуары с хлором на территории водоканала: их планируют взорвать при подходе к городу формирований Народной милиции ЛНР.

Помимо этого, со стороны Украины готовится очередная провокация для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области: сотрудники СБУ намерены перевезти из морга тела местных жителей, погибших от обстрелов артиллерии ВСУ, с целью проведения постановочной акции якобы военных преступлений России. По факту этой возможной провокации в СК РФ уже начали расследование.

Также по поступившей из Харькова информации стало известно, что руководство города в лице мэра Игоря Терехова получило указание из Киева превратить Харьков в подобие Мариуполя, то есть, в руины. Для этого в каждом жилом доме приказано оборудовать огневые позиции снайперов, расчетов ПТРК и ПЗРК. Таким образом, все объекты гражданской инфраструктуры готовят к полному уничтожению, при этом эвакуация мирных жителей максимально минимизирована.

«Укронацисты уже более недели стягивают к Харькову тяжёлое вооружение и бронетехнику. Больше всего артиллерии наблюдается в южной части города. Реактивные системы вместе с минометами бьют каждую ночь, попадая по городским зданиям. Постоянное появление новой техники и живой силы из других группировок истощает все сопредельные с Харьковом подразделения ВСУ. Ситуация точь-в-точь, как в Мариуполе: укронацисты делают ставку на городские бои», – в частности, отмечает телеграм-канал «Харьков Z».

Одесситы, в свою очередь, сообщают, что на территорию области украинцы завезли несколько БПЛА «Байрактар» c целью уничтожить хотя бы один российский корабль, находящийся в Чёрном море возле берегов Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

Отметим, что накануне из-за возможных провокаций со стороны украинских националистов в Курской области РФ введен желтый уровень террористической опасности, о чем заявил губернатор региона Роман Старовойт. На территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где находятся военные и полицейские, усилено патрулирование населённых пунктов региона.

Оксана Шкода