ФОТО: GRISHA BRUEV / SHUTTERSTOCK.COM

Мир стоит у края пропасти. Шабаш, устроенный Соединёнными Штатами вокруг России, их очевидные попытки ввергнуть нас в братоубийственную войну с такими же, как мы, русскими людьми на Украине – всё это может стать началом всемирного пожара. Поистине изуверский, сатанинский план.

Кто может остановить войну? Наши убеждения, наши увещевания, наши оправдания, посылаемые в адрес Вашингтона? Нас не слышат. Потому что не хотят слышать. Может быть, наша армия нас спасёт?  Но и у них армия сильна. Русских просто хотят уничтожить. Почему? Потому что мы мешаем американскому истеблишменту? Чем мешаем, где Америка и где мы? Мы мешаем, потому что мы, в основной своей массе, остаёмся православными христианами, даже если и забываем о Боге. И именно поэтому мы им враги. А они враги нам. Как от них спастись, если они уже запустили обратный отсчёт, который, по их планам, должен закончиться гибелью России и воцарением глобалистской элиты, которая выдвинет своего правителя? Как спастись и отодвинуть гибель? Давайте же молиться!

Мы забыли, что у нас несокрушимая броня, у нас есть непобедимые защитники. И это не мощь нашей армии и не мудрость наших руководителей. Наша защита – это Господь Иисус Христос, Его Пречистая Матерь, всё непобедимое воинство Небесное во главе с Архистратигом Божиим Михаилом и святые угодники Божии. Об этом всегда знали и помнили наши предки. Об этом в веках помнили все русские люди, особенно когда приходил час испытаний. Они возносили молитву к Богу, прося Его и Богородицу о избавлении от нашествия иноплеменников, о даровании победы над врагами, о избавлении от болезней и всех нестроений. Давайте же молиться!

Почему сегодня нам стало стыдно признаться, что мы христиане? Почему нам стыдно признать, что мы ничего не можем без Бога и только с Богом можем всё? Почему мы не молимся? Ведь только Бог нам поможет. Возьмите в руки Псалтирь и откройте 126-й псалом. «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии: аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий…» («Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж…») Святитель Иоанн Златоуст, толкуя этот псалом, говорит нам, что эти слова пророка «нужно прилагать ко всем, чтобы и мы сами не были беспечными, не оставались в бездействии, но чтобы, делая зависящее от нас, возлагали всё на Бога, постоянно и во всём держась надежды на Него». Древние люди знали меньше нас, но были много мудрее нас. Давайте же молиться!

Вспомним наших великих соотечественников, для которых молитва к Богу, Богородице, Архангелам и Ангелам и святым угодникам была главным оружием и избавлением от бед и скорбей. Великий Александр Суворов не начинал сражения без молитвы.

Бог наш генерал. Он нас водит. От Него победа!

– говорил Суворов своим солдатам и не проиграл ни одного сражения. «Пресвятая Богородице, спаси нас! Святителю отче Николае Чудотворче, моли Бога о нас! Без сей молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай!» – напоминал Суворов своим чудо-богатырям. Так же жил и воевал причисленный к лику святых наш великий флотоводец Фёдор Ушаков, который тоже не проиграл ни одной морской битвы. Давайте же молиться!

Пусть кто-то, не имеющий Божьего дара веры, назовёт нас суеверными мракобесами. Они нищие, потому что не чувствуют присутствия Бога. Апостол Павел говорит нам: «Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние» (Евр. 10:23.35–37). Господь не посрамит нас, надеющихся на Него. Давайте же молиться! И мы победим без войны. И Россия будет спасена. И Бог сохранит и спасёт весь мiр и даст ещё время для покаяния и спокойной жизни не только нам, но и нашим далёким потомкам, и отодвинет срок конца этого грешного мiра далеко за исторический горизонт. Если будем молиться. Давайте же молиться!

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ