В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, боевики 36-й обрмп разместили БТР вблизи жилых домов в н.п. МАРИУПОЛЬ.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95-й и 36-й бригад, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. СТУПОЧКИ, ЧАСОВ ЯР и ПАВЛОПОЛЬ противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 502 и 305 отдельных батальонов РЭБ.

Кроме того, боевики 36-й бригады обстреляли беспилотник миссии ОБСЕ в 3 км к западу от н.п. ПАВЛОПОЛЬ, во время наблюдательного полета.

Важно отметить, что обстрел велся целенаправленно, так как о времени и месте запуска беспилотника украинские боевики были уведомлены заранее.

Более того, недалеко от н.п. ЧАСОВ ЯР боевики 95-й бригады угрожали сбить беспилотник миссии ОБСЕ, чем вынудили наблюдателей прекратить полет в указанном районе.

Также боевики 3 воздушно-десантного батальона 25 бригады обстреляли район Донецкой фильтровальной станции во время следования автобуса с ее работниками на территорию ДФС.

Все факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ 25 от 3.02.2022 г.

4.02.2022 г.