Об укреплении ТНК и ослаблении национальных государств в пандемию- 2021.

В уходящем 2021 году стало ясно, что одним из следствий пандемии стал «крестовый поход демократий», объявленный 46-м президентом США Джо Байденом против «автократий» на фоне COVID-19 .

Он,этот поход, по сути, стал генеральным сражением, которое западные транснациональные корпорации (ТНК), представляющие собой глобальное «глубинное государство», дают против «последних империй XXI века», стремясь лишить их полноты государственного суверенитета, расчленить и уничтожить, превратив весь мир в гибрид электронного концлагеря с инфекционным изолятором.

Однако исход этой схватки не столь очевиден, как рассчитывают её вдохновители, спонсоры и организаторы. Когда 10 лет назад группа авторов из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе проанализировала деятельность 43060 транснациональных корпораций по состоянию на «докризисный» 2007 год, выяснилось, что это сообщество организовано как единое живое существо, пронизанное системой синархических и иерархических связей, «сердцем» и «мозгом» которого на момент исследования выступали всего лишь 40 крупнейших финансово-экономических холдингов. Выбрав за критерий принцип двух третей (66,6), или «числа Зверя» (официально это подавалось как «более 60%», верификация не проводилась), авторы выявили четыре организационных уровня этой структуры, которую они, создав её графику, окрестили «миром-бабочкой».

Разумеется, с 2007 года много воды утекло, богатые стали богаче, а бедные — беднее, более «свежие» данные по теме в открытом доступе предсказуемо отсутствуют, но речь здесь не о том.

Речь о том, что реальная структура власти и собственности в современном мире вообще неизвестна, и это тот самый случай, когда «не вся правда» является большей опасностью, чем «чистая ложь». Многовековые городские династии Северной Италии, европейская «чёрная аристократия», королевские династии, религиозные структуры, банковские дома и т. д. — всё это выглядит как венецианский карнавал на поверхности океана, в глубинах которого могут обитать (и почти со стопроцентной вероятностью обитают) совсем иные сущности.

Что мы можем знать о структуре китайской диаспоры, строящей свои «чайнатауны» во всех мегаполисах и важнейших портах современного мира, или о мормонах, если даже реальная структура акционеров «Газпрома», который «национальное достояние России», остаётся для нас загадкой.

Не говоря уже о реальном обеспечении их доли, которая, само собой, не может сводиться лишь к той или иной номинальной сумме в долларах, евро, фунтах стерлингов etc. — «чужие здесь не ходят» — и требует иного, «внефиатного» подтверждения с учетом геополитического и суверенного (в какой степени) статуса Газпрома.

Ни для кого не секрет, что государство под названием Союз Советских Социалистических Республик официально являлось проектом коммунистической партии. Можно ли считать эту партию ТНК? Можно ли считать ТНК Ост-Индские компании Голландии и Англии? Можно ли к ТНК причислить христианские церкви, которые уже при самых минимальных допусках превращаются в «фирмы» с почти двухтысячелетней историей?

Иными словами, сама система координат «государства—ТНК» является весьма условной и неточной.

Но пандемия сделала связь и интеграцию ТНК и национальных государств более понятной и видимой. 2021 год показал, что формируется новый тип отношений, новый вид  взаимного врастания госаппарата, ТНК и глобальных гуманитарно-идеологических сообществ, который пока в первичной форме получил название «экосистем», образующих в перспективе «метавселенную» с жестким социальным разделением по типу индийских каст наднационального типа.

Владимир Винников, заместитель главного редактора газеты Завтра – для Незыгаря.

Источник