Кабинет министров Украины решил, что давать уголовные сроки за лайки и репосты в социальных сетях недостаточно для того, чтобы заставить население «родину любить». Теперь на Украине собрались штрафовать тех, кто отрицает «факты вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины» или «факты российской оккупации украинских территорий». Эта норма распространяется не только на граждан Украины, но и на иностранцев.

Такова украинская демократия в реальности. И что с того, что президента Украины Владимира Зеленского пригласили принять участие в «саммите демократий» – у вас своя демократия, у нас своя.

Именно в день открытия «саммита демократий» правительство Украины и направило на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, согласно которому за отрицание вышеупомянутых «фактов» будет взиматься штраф в размере от $625 до $1250. Если же подобное наказание не помогло, повторно сумма штрафа увеличивается: от $1250 до $1875, все эти суммы для большинства граждан Украины фантастические.

И это совершенно не помешало украинскому президенту Владимиру Зеленскому поблагодарить президента американского Джо Байдена «за лидерство по защите свободы и прав человека». Нет, никаких противоречий здесь нет, и логику искать также не следует.

«Публичное отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины, временной оккупации РФ территории Украины, попыток РФ легализировать аннексию временно оккупированной территории признается надругательством над жертвами начатой РФ агрессивной войны против Украины, унижением достоинства украинского народа, является противоправным и несет установленные законом правовые последствия»,

– говорится в документе.

Законопроект был предложен лично главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По его мнению, действие закона должно распространяться и на иностранных политиков, которые иногда смеют говорить о том, что на Украине идёт гражданская война, а также вспоминать, что Крым исторически был российским.

«Это точно не о свободе слова, а о содействии агрессору. К сожалению, даже на восьмом году войны находятся политики, которые этого не понимают. Поэтому будем предлагать изменения в Административный кодекс об ответственности за публичное отрицание агрессии Российской Федерации против Украины, за попытки легитимизировать оккупацию наших территорий»,

– гневно объявил Кулеба.

В законопроекте объясняется, что значит «публичное отрицание агрессии РФ». Это любое «открытое обращение к двум или более лицам» (означает ли это, что одному собеседнику можно сколько угодно отрицать «агрессию России»?), в том числе в социальных сетях, а также «графическое изображение Крыма в составе другого государства или как отдельного территориального субъекта вне границ Украины». Ну а уж про распространение листовок, лозунгов и прочего в общественных местах и речи нет. Пока наказание в виде штрафов будет применяться «к публичным деятелям, чиновникам и политически значимым лицам». Впрочем, «публичным деятелем» можно объявить любого, кто обращается «к двум или более лицам» – это же публика!

«В связи с внесённым в парламент законопроектом Кабмина об ответственности за отрицание агрессии РФ против Украины и ответственности за легализацию, и легетимизацию этой агрессии, возникает вопрос. Следует ли считать легитимизацией агрессии торговлю, осуществляемую Украиной с Российской Федерацией? Выполнение международных договоров между Украиной и Российской Федерацией? Железнодорожное и автодорожное сообщение между Украиной и Россией?»,

– пытается найти ответы на вопросы украинский политик и блогер Макс Бужанский.

А председатель Комитета Народного Совета ДНР Владислав Бриг уверен – после принятия подобного закона на Украине не останется ни одной адекватной политической силы.

И подводя итоги, можно только передать Оруэллу привет с Украины, правительство которой решило воплотить утопию в жизнь и у него это прекрасно получается – отныне мыслепреступлениям быть!

Источник