Красивый и удобный дом — мечта каждого человека, и очень многое в этом плане зависит от конкретных деталей интерьера. В этом качестве может выступать и обычное окно, но только в том случае, когда расположено оно непосредственно под крышей. Это пространство в итоге существенно преображается, а унылая тёмная комната играет новыми красками.

Почему мансардные окна стали пользоваться повышенным спросом

В первую очередь, стоит отметить, что, таким образом, можно получить гораздо больше света. По сравнению с обычными вертикальными мансардные наклонные окна дают около 40% естественного освещения. Дополнительно стоит отметить, что установка их возможна в любом месте кровли, благодаря чему освещаются даже узкие коридоры.

Возможность оптимизировать интерьер

Благодаря применению мансардных окон стены помещения можно оставить свободными и расположить вдоль них мебель. Её же можно размещать прямо под окном, учитывая, что открываться оно будет за верхнюю ручку.

Установка — быстрая и простая

Мансардные окна устанавливаются гораздо проще, чем традиционные, так как такие сооружения каких-то дополнительных конструкций не требуют. По сути, это продукт, который полностью изготовлен в заводских условиях и готов к установке, достаточно просто определиться с размерами и местоположением.

Какую модель стоит выбрать

Как правило, подходящее мансардное окно подбирается исключительно под интерьер. Оно может быть изготовлено из древесины или полиуретана, оснащаться электрикой или открываться традиционно по одной или нескольким осям. Можно выбрать также готовые комплексные решения, подобранные под конкретное помещение, для гостиной, спальни или ванной комнаты.

Как подобрать размер окна

Окна, предназначенные для установки в поверхности крыши, могут быть изготовлены в различных размерах и конфигурациях. Достаточно просто соблюдать конкретные правила подбора подходящего решения. Мансардное окно должно быть тем длиннее, чем более пологий уклон имеет крыша. Ширину его стоит выбирать по расстоянию между стропилами. Дополнительно обращать внимание нужно на рекомендуемую высоту установки — от пола до нижнего края окна должно быть не менее метра.

Какие аксессуары стоит докупить

Для того чтобы не тратить время на выбор нужных аксессуаров, необходимо изначально включить приспособления для защиты от насекомых, жары и шума в комплектацию заказанного мансардного окна. Всё для надёжного монтажа в неё уже входит.