Домашние животные – это милые, пушистые создания, которые способны дарить нам любовь и радость. С другой стороны, они полностью меняют нашу жизнь и становятся ее неотъемлемой частью на многие года, поэтому принимать решение о его приобретении необходимо с особой осторожностью.

Если вы уже определились, что вам нужно домашнее животное, стоит правильно выбрать питомца, исходя из характера домочадцев и особенностей жилья.

Для начала необходимо ответить на несколько вопросов:

  1. Что вы ожидаете от вашего будущего друга? Сколько внимания вы сможете уделять?
  2. Готовы ли вы практически полностью изменить свою жизнь?
  3. Позволяет ли ваше жилье содержать определенное животное?
  4. Какие финансовые затраты на корм, ветеринара вы можете себе позволить?

Если ответ на каждый вопрос вас устроил, то можно смело заводить домашнее животное.

Кошки и собаки являются самыми популярными домашними питомцами у россиян. Чаще эти животные живут примерно 10–20 лет, что позволяет им стать полноценными членами семьи. Разберем каждый вид конкретнее.

Собака – друг человека

Каждый в детстве мечтал о собаке. Преданность этих животных восхищает всех, а большое количество занятий с собаками привлекает тех, кому не хватает общения и душевного тепла.

Разнообразие пород собак позволяет выбрать то животное, которое максимально подходит домочадцам по характеру, материальным возможностям и наличию свободного времени.

Мурчащий дружище

Кошки идеально подходят для содержания дома. Эти животные чистоплотны, легко приучаются к лотку. Однако, есть и недостатки: шерсть по всему дому и возможность аллергии. Грамотное воспитание кошек требует особого терпения, ведь наказаний они не понимают.

Если вы планируете завести данное животное, важно правильно выбрать породу кошки, найти нужный подход и приобрести уходовые средства и игрушки.

Другие любимцы

Не все готовы к кошкам и собакам, в связи с отсутствием опыта и неуверенности в собственных силах и планах. Но есть большое количество альтернативных домашних питомцев, которые станут важной частью вашей жизни.

Существует широкий выбор домашних грызунов: хомяки, морские свинки, шиншиллы, мыши, крысы, джунгарские хомяки. А еще сегодня в зоомагазинах есть возможность найти птиц и обителей аквариума (рыбок, улиток, лягушек, черепах), а также можно приобрести домашнего кролика. Конечно, есть выриант выбрать и более экзотическое животное, но его содержание гораздо сложнее и затратнее. Более подробную информацию о домашних любимцах и не только о них можно найти на сайте kipmu.ru.

В любом случае каждый питомец нуждается в вашем внимании, уходе и заботе. Однако та радость, что приносят любимцы гораздо важнее, чем все трудности и проблемы.