ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР

Ложные мирные инициативы украинской стороны, о которых постоянно заявляют официальные лица, являются ничем иным как попытками ввести международное сообщество в заблуждение по факту реального положения дел и обстановки на Донбассе. При этом продолжение обстрелов территории ДНР, свидетельствует о безнаказанности украинских преступников и стремлении командования бригад ВФУ продолжить саботаж дополнительных мер перемирия.

Сегодня, желая продемонстрировать свою мнимую боевую выучку перед прибывшими на Донбасс военных атташе Дании, Норвегии и Швеции, боевики 10-й огшбр по приказу комбрига КОТЛИКА с позиций  в районах н.п. ТРОИЦКОЕ и НОВГОРОДСКОЕ открыли огонь с применением 120 мм минометов и ПТРК, выпустив ДЕСЯТЬ мин и ОДНУ ПТУР по району н.п. КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН.

С целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР были вынуждены открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавить огневую активность противника. Потери врага уточняются.

С прискорбием сообщаем, что в результате целенаправленного обстрела погиб защитник нашей Республики и двое получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Нашей разведкой получены данные о нахождении в зоне ответственности 10-й огшбр на Горловском направлении, съемочных групп украинских телеканалов «Украина», «ICTV» и «5 канал» в сопровождении представителей пресс-центра штаба ООС, назначаемых из числа специалистов подразделений ИПсО и сотрудников украинского СЦКК.

Таким образом, украинская сторона в СЦКК продолжает игнорировать предусмотренный в рамках Мер по усилению бессрочного режима прекращения огня координационный механизм. Ничем не обусловленный отказ во взаимодействии с представителями республик в СЦКК свидетельствует о стремлении руководства Украины к эскалации конфликта.

В этой связи, считаем необходимым международным наблюдателям СММ ОБСЕ обратить пристальное внимание на действия вооруженных формирований Украины в части, касающихся, как выполнения комплекса Мер, так и Минских соглашений в целом.

11.05.2021


Украинская сторона продолжала грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.

За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ОДНО нарушение ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении боевики из 58-й бригады с позиций в районе
н.п. ОПЫТНОЕ обстреляли из 82-мм минометов район н.п. ЯКОВЛЕВКА.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ЧЕТЫРЕХ единиц военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 72 омбр:

ОДИН БТР на ул. Гагарина рядом со школой в н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Из состава 93 омбр:

ОДИН БТР на территории частного домовладения в н.п. ТАРАМЧУК;

ОДНА БМП-2 на улице Воропаева в н.п. ГРАНИТНОЕ;

ОДНА боевая разведывательная машина в жилом районе
н.п. СТАРОГНАТОВКА.

Кроме того, в пределах участка разведения «Богдановка» БПЛА СММ ОБСЕ зафиксировал военнослужащего 93 омбр на бывшей позиции ВСУ.

Украинская сторона продолжает целенаправленно препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 93 и 128 бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радио подавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп
20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районе н.п. ПРЕДТЕЧИНО, ТРОИЦКОЕ, ЛУГАНСКОЕ, ЗАЙЦЕВО, СЛАВЯНКА, МЕМРИК, КОНСТАНТИНОВКА, СТЕПАНОВКА, ПИЩЕВИК, ГНУТОВО, ЛОМАКИНО, ОРЛОВСКОЕ.

11.05.2021