Всего обстрелов за сутки:    12
Разрушено строений:    Нет
Количество погибших:    Нет
Количество раненых:    Нет
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано увеличение количества обстрелов со стороны ВСУ. Противник в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня ВОСЕМЬ раз открывал огонь по территории Республики. Данные действия украинской стороны мы связываем с проведением заседания контактной группы и вызваны желанием противника спровоцировать нас на ответные действия, для последующего обвинения в нарушении режима прекращения огня.
На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады, по приказу ШАПОВАЛОВА с позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСК подвергли обстрелу район н.п. ЛОЗОВОЕ из СПГ.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады ВСУ по приказу ФЕДОСЕНКО с позиций вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ-4 обстреляли из СПГ район н.п. ЗОЛОТОЕ-5, с позиций в районе н.п. КАТЕРИНОВКА из миномета калибра 82-мм, ручного противотанкового гранатомета и СПГ ТРИЖДЫ обстреляли н.п. МОЛОДЕЖНОЕ, из ручного противотанкого гранатомета и стрелкового оружия подвергли обстрелу район н.п. ПЕРВОМАЙСК.
С позиций вблизи н.п. ПОПАСНАЯ из подствольных гранатометов был обстрелян район н.п. КАЛИНОВО.
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 14 бригады ВСУ, по приказу командира ВОЙЧЕНКО, с позиций вблизи н.п. ПРИЧЕПИЛОВКА совершили огневую провокацию из стрелкового оружия по району н.п. ЖЕЛОБОК.
С начала текущих суток боевики ЧЕТЫРЕ раза нарушили режим прекращения огня. Так, на ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады, по приказу ШАПОВАЛОВА с позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСКОЕ подвергли обстрелу район н.п. ЛОЗОВОЕ из АГС выпустив 29 гранат и стрелкового оружия.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 бригады ВСУ по приказу ФЕДОСЕНКО ТРИЖДЫ с позиций вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ-4 обстреляли из СПГ, АГС, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия район н.п. ЗОЛОТОЕ-5, выпустив более 50 гранат.
Информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.
Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.
С целью недопущения вскрытия техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВФУ территорией.
Так, по информации нашей разведки, боевики 92 бригады в районе
н.п. ПОПАСНАЯ осуществляли подавление каналов управления БЛА миссии ОБСЕ с применением станции помех «Буковель-АД» мобильной группы 306 батальона РЭБ, вследствие чего сотрудники Миссии были вынуждены прекратить наблюдение за территорией, оккупированной украинскими.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.