По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады ВСУ с позиций в районе н.п. СВЕТЛОДАРСК ДВАЖДЫ подвергли обстрелу из миномета калибра 82-мм, станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия в районе н.п. ЛОЗОВОЕ.
С позиций в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ из 120-мм минометов обстреляли район н.п. КАЛИНОВКА, а также из 82-мм минометов район н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ.
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 14 бригады, под командованием военного преступника ВОЙЧЕНКО подвергли обстрелу район н.п. ДОНЕЦКИЙ из подствольных гранатометов и стрелкового оружия, выпустив 5 гранат.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, боевики80 одшбр разместили ОДИН бронетранспортёр БТР-80 вблизи н.п. ВОЙТОВО.
В зоне ответственности 92 омбр отмечено нахождение ШЕСТИ боевых бронированных машин вблизи жилых домов н.п. ЗОЛОТОЕ.
Также, в отчете СММ ОБСЕ от 17.03.2021 года отмечено нахождение ПЯТНАДЦАТИ 122-мм самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» и самоходного зенитного комплекса 2К22 «Тунгуска» на железнодорожной станции в н.п. РУБЕЖНОЕ.
В зоне ответственности 92 бригады в жилом районе н.п. ЗОЛОТОЕ зафиксированы ДВЕ боевые бронированные машины.
Кроме того, на бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н.п. ЗОЛОТОЕ отмечено нахождение ДВУХ военнослужащих 92 омбр, а на северной окраине участка разведения выявлена ОДНА боевая бронированная машина.
Мы отмечаем резкое увеличение количество обстрелов со стороны ВСУ в период проведения заседания Контактной группы, говорит о нежелании Киева идти по пути мирного урегулирования конфликта и выполнять достигнутые договоренности.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Морально-психологическое состояние боевиков 92 омбр остается на крайне низком уровне, в особенности у тех, кто находится на переднем крае. Отмечены многочисленные факты отказа боевиков совершать огневые провокации из-за опасений огня на подавление.
В частности откровенный саботаж приказов командира бригады и командиров батальонов отмечается во 2 и 3 батальонах на позициях в районах н.п. Горское и Новотошковское. В связи с этим командующий карательной операцией Кравченко был вынужден доложить о неудовлетворительном состоянии дел в 92 бригаде руководству оперативного командования «Восток».
По указанию командующего ОК «Восток» генерала Нестеренко в 92 омбр прибыла комплексная комиссия из днепропетровского штаба командования, в состав которой в основном входят психологи. Целью работы является анкетирование военнослужащих для определения реального уровня морально-психологического состояния и выявление военнослужащих, склонных к нервному срыву, суициду и оставлению позиций.
Оккупационное командование активно привлекает в зону карательной операции СМИ для подготовки материалов, обвиняющих НМ ЛНР в обстрелах и нарушении перемирия. Кроме того, командиры соединений используют данные материалы для списания небоевых потерь.
Так, в зоне ответственности 59 бригады, с целью создать в информационном поле выгодную для себя картину происходящих событий, под руководством офицеров 74 Центра информационно-психологических операций работают две журналистские группы телеканалов «ICTV» и «1+1». Для обеспечения постановочных кадров обстрелов, силами инженерной группы в составе двух человек, пропагандисты штаба ООС осуществили установку взрывных устройств с дистанционными взрывателями в районе н.п. Светлодарск.
Фейковые видеоматериалы впоследствии будут представлены общественности с целью обвинения Народной милиции в нарушении режима прекращения огня.
Не исключаем дальнейшее проведение огневых провокаций со стороны боевиков 59 бригады.

Информация опубликована 18 мар 2021 г.