По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении боевики 92 омбр, под командованием военного преступника ФЕДОСЕНКО подвергли обстрелу район н.п. МОЛОДЕЖНОЕ из АГС и СПГ.
Кроме того, командование ООС продолжает безуспешные попытки дискредитировать подразделения Народной милиции и обелить в глазах своих граждан действия украинских оккупантов в зоне карательной операции. Нашей разведкой в зоне ответственности ОТГ «Север» отмечено нахождение корреспондентских групп телеканалов «1+1», «ICTV» и «Франс-Пресс» в сопровождении офицеров 74 центра ИПСО.
В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В жилом районе н.п. ВРУБОВКА отмечено нахождение ТРЕХ боевых бронированных машин 92 омбр. В н.п. ТРОИЦКОЕ зафиксирован МТ-ЛБ 59 омпбр.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
В преддверии очередного заседания Контактной группы, боевики ВСУ повышают интенсивность обстрелов территории нашей Республики.
Нашей разведкой установлено, что в подразделениях 92 омбр производится пополнение запасов боеприпасов к стрелковому оружию и гранатометам, так как имевшийся боекомплект практически полностью израсходован на огневые провокации. Командование ОТГ «Север» выдало боевикам 92 бригады боеприпасы по двойной норме, чем провоцирует обострение ситуации на Попаснянском направлении.
В очередной раз предостерегаем украинских боевиков не совершать прошлые ошибки, выполняя преступные приказы на обстрелы территории ЛНР. Мы полностью готовы к адекватным ответным действиям.
Кроме огневых провокаций, которые совершают украинские боевики практически каждый день, нам известны факты о готовности применения ими БпЛА.
По информации от наших источников, в 59 омпбр в район н.п. ТРОИЦКОЕ с задачей ведения воздушной разведки прибыла разведывательная рота из состава 5-й батальонной тактической группы 81 аэромобильной бригады. Примечателен тот факт,что на беспилотниках, с помощью которых планируется ведение разведки, установлены устройства для сброса боеприпасов и СВУ.
Призываем представителей СММ ОБСЕ зафиксировать данный факт и оказать давление на командование ВСУ с целью недопущения срыва достигнутых договоренностей.
Кроме того, мы напоминаем украинской стороне, что любые провокации с применением БпЛА будут  незамедлительно пресечены
с использованием средств РЭБ и ПВО.

Информация опубликована 15 мар 2021 г.