27 февраля умер Кирилл Словенский (827–869), брат Мефодия, просветитель славян. Чем они знамениты и значимы для православного и славянского мира?

Равноапостольные святые Кирилл и Мефодий, создатели старославянской азбуки (глаголицы) и церковнославянского языка, на письме использующего кириллицу, дали славянству свой неповторимый и законный голос как в Церкви, так и в мире.

Родившиеся в военной семье, Мефодий был старшим братом, Кирилл – младшим. Мефодий сначала сделал карьеру военного, стал стратигом Славинии, византийской провинции, затем постригся в монахи. Кирилл учился у патриарха Фотия и Льва Математика. В церковной традиции Мефодия ставят на первое место, так как он был епископом. Кирилл был больше учёным монахом, философом.

Что создали братья? Глаголицу только или ещё и кириллицу, об этом учёные ведут споры. Как бы там ни было, они точно являются авторами церковнославянского языка богослужения. Именно им мы должны быть обязаны тем, что славянский язык наряду с греческим и латинским стал языком богослужебным.

Возможно, что глаголица была изобретена для миссии в Моравии, а уже для крещения Болгарии была составлена кириллица. Глаголический и кириллический алфавиты в своих древнейших вариантах почти полностью совпадают по составу, различаясь только формой букв. Что говорит об общем замысле творцов этих алфавитов – соответствовать звукам славянской речи.

О широком распространении дела Кирилла и Мефодия говорит тот факт, что вторая часть знаменитого Реймсского Евангелия, на котором присягали французские короли, была написана глаголицей.

Просветитель славянства св. Мефодий был и первым славянским канонистом. С его именем связывается ряд древнеславянских канонических памятников – «Номоканон 50 титулов», «Номоканон XIV титулов».

Переводы эти имеют громадный интерес, раскрывая подлинную церковно-политическую идеологию славянского апостола, и опровергают неправду римо-католической пропаганды, так усердно и настойчиво навязывающей ему ультрамонтанскую идеологию.

В «Житии Мефодия», прощаясь перед смертью с братом, св. Кирилл сравнил себя и брата с парой волов, на одной борозде работавших в поле, и убеждал его не бросать этой борозды и после того как сам он падёт на ней. Этим пахарям на ниве Господней выпала трудная доля создавать новую славянскую азбуку, проповедовать христианскую веру в новом моравском государстве, организовывать новую моравскую Церковь, а св. Мефодию после кончины брата создавать и новую каноническую славянскую терминологию на языке, на котором не существовало слов для многих канонических понятий.

Ежедневно звучащий в православном богослужении великий церковнославянский язык и сегодня объединяет православных славян всего мира, в чём и состоит вековая слава учителей словенских Кирилла и Мефодия.

Но в современном мире кириллическому письму требуется защита. Запад навязывает элитам православных и постсоветских стран латиницу как культурную альтернативу. Молдавия, Казахстан, Черногория уже перешли на латиницу. Совершенно необходимо законодательно определить статус кириллического алфавита в России как государственного и обязательного для употребления в русском и других языках нашего государства.