Сразу несколько важных историй происходит на Капитолийском холме

В Сенате состоялись слушания о скандалах на ноябрьских выборах. Республиканцы провели их по инициативе Трампа: на слушания были приглашены юристы и эксперты по кибербезопасности, представившие свою точку зрения о проблемах электоральной системы США.

Тем временем семнадцать конгрессменов выступили с обращением к спикеру Нэнси Пелоси. Они требуют исключить конгрессмена Эрика Свалвела из членов комитета по разведке.

На прошлой неделе Свалвел оказался в центре скандала с “медовой ловушкой” из-за близких связей с девушкой-китаянкой, работавшей на спецслужбы Поднебесной. Разведывательное сообщество США подозревает, что Свалвела могли шантажировать его отношениями с китайской шпионкой.

Но Пелоси сейчас не до того: она судорожно пытается удержать свой партийный кокус в повиновении после провальных для демократов выборов в Палату представителей. По предварительным данным они теряют 12-13 мест, и их большинство станет минимальным с 1942 года.

Умеренные демократы уверены в том, что такой проигрыш на выборах был связан с дрейфом партии влево. В свою очередь либералы-прогрессивисты считают, что демократы, наоборот, боятся акцентировать внимание на “смелых” прожектах вроде “Зелёного нового курса” или госмедицины.

Конгрессвумен Александрия Оказио-Кортес, член либеральной бригады законодателей, призывает “сменить власть” в Конгрессе и отправить на пенсию престарелый истеблишмент демократов в лице спикера Пелоси (80 лет) и лидера большинства Стени Хойера (ему 81).

Левое крыло Демпартии уже пыталось “свалить” Пелоси в январе 2019. Но сейчас этого добиться гораздо проще — ведь достаточно голосов пяти демократов, чтобы заблокировать кандидатуру Пелоси на выборах спикера. А на прошлых выборах против Пелоси проголосовало 15 демократов.

Начало новой сессии Конгресса в январе обещает стать на редкость драматичным — на фоне сертификации президентских выборов, борьбы за пост спикера и сенатских гонок в Джорджии.+

Малек Дудаков