Выборщики и альтернатива

Без особых эксцессов завершилось голосование коллегии выборщиков. В этом году не появилось ни одного “бесчестного выборщика” — все 306 демократов поддержали Байдена и все 232 республиканца проголосовали за Трампа

По итогам дня Байден выступил с победной речью, в которой назвал судебные баталии после выборов “атакой на американскую демократию”.

В свою очередь республиканские выборщики в спорных штатах — Пенсильвании, Джорджии, Висконсине, Мичигане и Неваде символически проголосовали за Трампа.

Он надеется добиться того, чтобы местные ассамблеи штатов отправили это альтернативное решение неофициальных выборщиков в Конгресс вместе с голосами выборщиков-демократов.

В таком случае законодатели в Вашингтоне получат два набора голосов от выборщиков из спорных штатов и им придётся решать, какой из них учитывать. Такие прецеденты уже были в американской истории: например, в трёх штатах на выборах 1876 или на Гавайях в 1960.

Адвокат Трампа Руди Джулиани видит своей задачей бороться вплоть до дня инаугурации двадцатого января. А следующей ключевой датой станет шестое января — в этот день Конгресс соберётся для сертификации голосов выборщиков.

В теории конгрессмены имеют право принять к учёту любой набор голосов выборщиков — официальный или даже неофициальный. Правда, в реальности Конгресс вряд ли позволит дать приоритет именно неофициальным республиканским выборщикам.

В любом случае вся оставшаяся после выборов интрига закончится через три недели. Хотя война за умы избирателей только начинается — ведь именно сейчас стартует электоральный процесс-2022, в ходе которого вопрос “украденных выборов” останется одним из ключевых на повестке дня.+

Малек Дудаков