Старший научный сотрудник Совета по внешнеполитическим отношениям США (CFR) Чарльз Капчен в своей статье на страницах издания Foreign Policy предупреждает западные страны — прежде всего, Европу, — что простого возврата к дотрамповским временам для них не будет

Ходя Байден — преданный евроатлантист, он не сможет действовать как Барак Обама, поскольку электорат и элиты в США слишком сильно расколоты.

Чтобы восстановить крепкую евроатлантику, европейцам придется потрудиться вместе с Байденом. Им следует больше уделять внимания совместным мероприятиям в области безопасности и… больше платить за собственную оборону. Это, по сути дела, трамповское требование, дополняется следующими:

— Европа должна сделать свой выбор и не заигрывать с Китаем, в том числе, в торгово-технологической сфере;

— Европейцы обязаны считать своими главными стратегическими противниками Россию и Китай;

— Элиты ЕС и НАТО в Европе обязаны сделать всё для того, чтобы популистские движения в Старом Свете не смогли прийти к власти.

Третье требование особенно характерно. Третий стратегический противник «единого Запада» — западный популизм. В борьбе с ним следует поступать безо всяких сантиментов. Страны ЕС предупреждают: «Чем сильнее и активнее будет Европа, чем лучшим партнером она будет, тем легче будет Байдену отбиваться от республиканской упрямой односторонности». В общем, трампизм не побить без активного участия Европы в делах единого Запада.

И еще характерная фраза из статьи: «Москва и Пекин будут искать возможность углубить раскол в Евроатлантике, возникший в эру Трампа. Вашингтон и его европейский союзники должны встать плечом к плечу, чтобы противостоять этим усилиям».

Итак:

— Холодная война с Китаем продолжится иными средствами;

— Россия и Китай останутся врагами Запада;

— Победа над популизмом является главным залогом евроатлантической солидарности.

Учитывая, что CFR является одним из основных мозговых центров либеральных интервенционистов, пришедших в власти вместе с Байденом, статью можно считать программой администрации Байдена-Харрис.+

Источник: ТГ-канал Дробницкий