Президент Макрон у гроба Самуэля Пати

Сказ о том, как назначенная несколько месяцев назад государственный секретарь по делам молодежи Франции Сара эль Хаири пообщалась с той самой молодежью 15-20 лет в городе Пуатье спустя некоторое время после убийства учителя Самуэля Пати

Решила поговорить о религии. Беседа должна была продлиться два часа, но быстро закончилась.

Из зала раздались предложения запретить богохульство, молодые девушки раскритиковали закон от 2004 г о запрете носить религиозные символы в школах (речь о хиджабе), их поддержала заместитель мэра, закон этот назвала исламофобским.

Государственный секретарь ни с чем не согласилась, но решила сделать что-то такое, чтобы объединило всех — предложила всем исполнить гимн — Марсельезу. Но никто даже не встал, вначале ей вообще пришлось петь одной, никто ее не поддержал, лишь в конце стали подвывать. А потом две девушки в платках кинули ей из зала, что вообще-то это «воинственное» и «варварское» песнопение.

Госпожа Хаири осталась в таком шоке, что тут же позвонила премьер-министру Жану Кастексу и попросила провести инспекцию таких 1200 социальных центров, на базе которых проводят дебаты, и которые финансирует министерство образования страны.

Президент ассоциации этих центров Тарик Туахрия злится, говорит, что это скандал, потому что количество бедных в районах, где расположены эти учреждения, растет взрывными темпами из-за ковида, атмосфера ужасная, куча проблем, которые надо решать, а их еще и проверками терзают.

Кстати, 101 мэр написал письмо Макрону, требуя миллиард евро на решение проблем в нехороших районах, которые сейчас, по их словам, как «бомба замедленного действия», план А эти вопросы игнорирует, а плана Б просто нет.+

Анастасия Попова