Итальянский суд отпустил виновника гибели журналистов (один из которых был итальянцем) Виталия Маркива на свободу

Почему это произошло? Почему садист, маньяк и преступник оказался на свободе? Скорее всего – момент политический. Нет доказательств причастности к убийству? Телефон Маркива и его заявления говорят об обратном. И доказать конкретно его причастность к убийству Андреа Рокелли и Андрея Миронова следствию было под силу. Но никто не выдвигался на место убийства, никто не проводил экспертиз. Маркива просто отпустили. Хотя ранее нацгвардейца итальянский суд приговорил к 24-м годам тюрьмы. Теперь же на Украине убийцу встретили как национального героя.

Скорее всего, за Маркива просили англичане, потому что британское посольство как-то по-особому приветствовало его освобождение. А если проанализировать недавнее сближение официального Киева с Лондоном, визиты Зеленского в Ми-6 – что-то в этом есть. Украина просто не могла самостоятельно, без покровительства серьезных сил решить этот вопрос. Зеленский не мог упросить и уж тем более надавать на Италию – где Украина, а где Италия? Это попросту невозможно. Да и министр МВД Украины Аваков точно знал заранее, какое решение будет принято по Маркиву. Вмешательство третьей стороны было однозначно.

На Украине нацгвардейца встретили помпезно, как героя. Прилетел на самолете, встретился и пообщался с президентом. Зеленский поинтересовался, как «героя» кормили в итальянской тюрьме. И Маркив явно не думал в этот момент, что в тюрьме сейчас ужин, спагетти. Его жизнь налаживается – Украине нужны «герои» с громкими историями. Из него уже давно лепят национального героя. Баннеры на Майдане, постоянное внимание прессы. А за что? За то, что стрелял на Донбассе во всё, что движется, и ему было абсолютно всё равно, гражданские, журналисты или военные, да какая в этом разница? Для него это было сафари. А убивать он любил, как и наблюдать за смертями. Его телефон – яркое тому подтверждение. Садист, убийца, а теперь герой. Итальянской общественности сейчас, видимо, не до этого – там коронавирус бушует.

Война всё спишет. Ужасная фраза. Ужасная для тех, чьи родные останутся неотомщенными. Наблюдать за тем, как убийца с триумфом выходит из тюрьмы – это ужасно. Остается только верить в то, что если уж не рука правосудия, так карающий меч народных мстителей дотянутся до каждого, кому после зверств на Донбассе удалось избежать судебного наказания. Маркив – пример. Дурной пример. Для нацбатовцев, радикалов и просто украинских военных. Но я бы посоветовал им всем не забывать, что не за каждого будут «впрягаться» иностранные спецслужбы, и не каждого будет встречать президент – для некоторых Фортуна обязательно преподнесет жестокий урок в виде возмездия. Иногда это происходит мгновенно, иногда – через какое-то время. Но чаще всего это обязательно случается. И мы ведь еще не знаем, как закончит свое бесславное, но распиаренное существование Маркив. Жизнь иногда преподносит сюрпризы.+

Ринат Айгистов, Аналитическая служба Донбасса