Одним из самых актуальных праздников, своего рода связующим для Республик Донбасса и Российской Федерации, является День народного единства

Этот исторический праздник, который некоторое время в России не отмечался, демонстрирует всю важность народного объединения против врагов государства – как внешних, так и внутренних.

День народного единства в России празднуется ежегодно 4 ноября с 2005 г. Установлен, как государственный праздник в честь разгрома польских гарнизонов в Москве народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Князь Пожарский вошел в Москву с Казанской иконой Божией Матери. Это было народное ополчение. И оно спасло государство, когда казалось, что спасения уже не будет.

Следует немного вспомнить историю интервенции поляков на территорию России. Было смутное время. В 1598 г. царь Федор Иоаннович умер, не оставив наследника. А перед этим, годами ранее, при неизвестных обстоятельствах погиб младший сын Ивана Грозного. Звали его Дмитрий. На этом прервалась династия Рюриковичей. Поляки воспользовались существующей ситуацией и в 1604 году вторглись на территорию России под предводительством Лжедмитрия I, который выдавал себя за погибшего наследника Российского престола. В 1605-м году Лжедмитрий захватил власть. Правил он не долго – через год был убит. Но был еще и Лжедмитрий II, а после поляки и вовсе открыто вторглись в Россию под предводительством своего царя Сигизмунда III. Произошло это в 1609 г. Часть России оказалась оккупирована польско-литовскими войсками. А в 1610 г. совет бояр во главе с Федором Мстиславовичем присягнул на верность польскому царевичу Владиславу. Россия оказалась официально оккупирована поляками. В те годы воспользовались ситуацией шведы, также оккупировав Север страны. Россию начала терзать Европа всем скопом. Но уже в октябре 1611-го г. в Нижнем Новгороде было создано Народное Ополчение, которое как раз и возглавили князья Минин и Пожарский. В 1612-м поляки были разгромлены русскими ополченцами.

Эту историю прекрасно знают в России, но почти никто не знает на Украине из младших поколений, потому что этого нет в учебниках истории, которые выпускает и одобряет украинское министерство образования. Зато там есть польские князья.

День народного единства – это о Донбассе. Истории очень схожи. Финал, правда, в нашем случае, еще не написан. Это один из самых нужных и лучших праздников, хоть его история и ушла корнями вглубь веков, и многие к нему уже относятся как просто к историческому дню, а не Великой Победе. Враг может идти открыто, а может действовать коварно, с помощью людей, которые не являются теми, за кого себя выдают. Нужно всегда быть внимательными. Это может спасти жизнь государства, предотвратить трагедию.+

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса