Итак, до начала голосования в США по выборам президента остаются считанные часы, завтра решится судьба Трампа, либо он останется ещё на 4 года в Белом доме, либо его сменит соперник-демократ Джо Байден

Все соцопросы указывают на то, что с довольно большим преимуществом (7-10%) лидирует Байден, однако из-за особенностей избирательной системы США важно победить в крупных штатах США, чтобы собрать более 270 так называемых выборщиков, которые и определят победу того или иного кандидата. На данный момент у Байдена по опросам уже более 300 выборщиков, тогда как у Трампа чуть более 100. И здесь преимущество Байдена ощутимое. Особенностью нынешних выборов является очень большое число американцев, проголосовавших досрочно по почте (свыше 90 млн.чел), и возможно по поводу их голосов могут возникнуть споры и обоюдные претензии, так что никто не обещает, что уже 4 ноября Америка узнает имя победителя.

Однако я буду очень сильно удивлён, если Байден проиграет. Да, в 2016 почти все социологи предрекали победу Х.Клинтон, однако неожиданно победил Трамп. Но в этот раз уж очень большой перевес у Байдена, что оставляет очень мало шансов Трампу.

Кроме президента американцы изберут Палату представителей и 1/3 сенаторов. Может так случиться, что обе палаты Конгресса будут под контролем демократов и тогда ближайшие 4 года именно они будут диктовать политику в самой важной стране мира.
Пока же биржи демонстрируют негативную динамику, предвосхищая победу Байдена. И наш рубль тоже ушёл в пике, видимо он также понимает что при Байдена ничего хорошего для российской экономики не ожидается. Но это тема для другого очень обстоятельного разговора.

Что же послужило главной причиной снижения рейтинга Трампа за последние несколько месяцев?! Все аналитики склонны видеть его неуверенные и нелогичные действия в разгар пандемии коронавируса, который унёс жизни более 230.000 человек и нанёс мощный удар по экономике США. А именно ситуация в экономике всегда играла важнейшую роль в выборе политического лидера страны.+

Николай Топорнин