Что заставляет шахтёров и металлургов самопровозглашённых республик оставаться в республиках Донбасса при низких зарплатах, задержках, отсутствии соцпакета?

Как выяснилось, ответ прост – практически все, кто способен что-либо предпринять уже благополучно устроились на предприятиях в России. Остались лишь те, кому нужно дотянуть несколько лет до получения ранней шахтерской пенсии, а также сотрудники, которым просто некуда больше идти, чьи навыки в России не востребованы. Плюс некоторый процент тех, кого удерживают дома пожилые родители, нерешительность или иные подобные факторы. Все остальные ищут и находят себя в России, в первую очередь Ростовской области.

«Это, конечно, совершенно другой мир. Я выполняю исключительно те обязанности, которые мне полагаются по штатному расписанию. Нас полностью обеспечивают робой; инструмент и оборудование — все достаточно новое. Ездим вахтовым методом – общежитие предоставляют очень дешево, проезд на работу и с работы организованно и бесплатно. Все необходимые материалы предоставляют в нормальном количестве и состоянии – не надо ничего приваривать или прикручивать проволокой. Достаточно строго с техникой безопасности, от которой мы уже давно отвыкли, поэтому поначалу часто штрафовали. Сейчас уже привык, конечно. Есть страховка, есть льготы на стоматологию, но так не везде. Чистыми в месяц у меня получается где-то 36-38 тыс. рублей. Можно жить», — рассказал «Антифашисту» один из горловских шахтеров.

36 тысяч для ЛДНР – солидная сумма, практически равноценная денежному довольствию майора Народной Милиции. Для сравнения горняки в республиках получают 15-20 тысяч, да и то, на бумаге — задолженность по зарплате продолжает расти, шахтерам и металлургам только-только начали выплачивать деньги за август.

Как рассказал собеседник издания, российские угледобывающие и металлургические предприятия активно вербуют донецких и луганских работяг. Местные, в свою очередь, едут вглубь страны, туда, где зарплаты в несколько раз выше.

«В моей смене четыре бригады, из них две полностью укомплектованы ребятами из ЛДНР, еще в одной половина жителей Ростовской области и еще одна полностью из местных. Не особо рвутся местные работать за такие деньги, есть более денежные варианты», — рассказывает собеседник.

В выборе, которые делает трудовая элита Донбасса, нет ничего удивительного. Опускаться на тысячу метров под землю на оборудовании средины прошлого века или вкалывать на металлургическом заводе, выполнять работу за себя и за «того парня», получать за это гроши, да и то с опозданием в несколько месяцев – зачем все это, если можно работать по КЗОТ и получать за это большие (как для ЛДНР) деньги? Тем более, что не на украинцев же работать, а на ростовчан – у каждого третьего жителя республик родня в Ростовской области.

Вполне вероятно, что даже если на шахтах и металлургических предприятиях ЛДНР наведут, наконец, порядок, вернуть эти кадры уже не удастся – поднять зарплату до такого уровня республики осилят едва ли, а обеспечить адекватные условия труда и вовсе неспособны – придется полностью модернизировать предприятия. Значит, придется насыщать предприятия неквалифицированными кадрами и надеяться, что обойдется без аварий. Хотя говорить сегодня о подобном можно разве что в сослагательном наклонении – обстановка в металлургии и добывающей отрасли лишь ухудшается.

Остается лишь один единственный вопрос – эта ситуация была создана преднамеренно или «кураторам» действительно до такой степени безразлично происходящее в ЛДНР? Или, быть может, там тоже не хватает квалифицированных кадров?

Виталий Ткач