Динамичное изменение бизнес пространства формирует навыки оперативного принятия решений. Успешность предпринимательства в любой сфере напрямую зависит от стратегически верных действий и своевременного привлечения необходимого количества финансов. Кредитование инвестиционных проектов занимает не такой большой процент в общем кредитном портфеле финансовых организаций. как хотелось бы бизнесу.

Тем не менее, вопрос о том, как получить кредит на бизнес, имеет на сегодняшний день ряд вполне рабочих ответов, способных значительно облегчить как вхождение в рынок молодому проекту, так и расширение влияния действующего предпринимательства. Аналитический обзор общих тенденций инвестиционного кредитования можно посмотреть на oftinbank.ru

Процент кредитуемых стартапов, бизнес-планов по реконструкции или модернизации предприятий невелик, не более 2% из общей кредитной массы. Именно поэтому определение кредитного партнера в лице банка или другой кредитно-финансовой организации проходит быстро.

Кредитные программы для бизнеса

Фундаментальными понятиями для привлечения заемных банковских средств на бизнес-кредитование являются три основных формы.

  1. Пополнение оборотных средств. Наиболее распространенная форма кредитования, так как она с большой вероятностью поддается математическому прогнозированию. Эта форма кредита позволяет достаточно точно рассчитать сумму кредитного договора и сформировать  рабочий график  платежей для предприятия. Полученные финансы расходуются, как правило, безналичным путем, что для банка позволяет видеть открытые бизнес-процессы. Максимальная сумма зависит от наработанного оборота организации с учетом всех открытых действующих расчетных счетов, независимо в одном они банке или разных.
  2. Лизинг. Достаточно распространенный вид кредитования, так как имеет конкретное имущество, закупаемое на кредитные средства, которое до момента полного расчета остается собственностью кредитной организации. Лизинговую форму чаще всего используют для приобретения оборудования, машин, транспорта. Тем не менее, аналитики банка оценивают ликвидность такой сделки и только при одобрительном решении заключается договор.
  3. Инвестиционный или на развитие бизнеса. Высокую вероятность успешного оформления кредитных договоров имеют бизнес-проекты, которые актуальны для общества и входят в список государственных программ развития. Такие начинания, обычно, при правильном документальном сопровождении достаточно оперативно могут получить необходимую поддержку по льготным процентным ставкам. Это строго целевое назначение финансирования с текущим поэтапным контролем.

Учитывая небольшое разнообразие форм кредитования, предприниматели часто оформляют типовой кредит под залог недвижимости, что дает максимально быстрый и положительный результат. Этот кредитный продукт пользуется одобрением у банков, так как имеет твердую залоговую массу, а у заемщиков, так как решение происходит быстро и небольшой процент получить отказ, если это даже первое обращение.

Технологичный подход к бизнес-кредиту в Тинькофф

На первом этапе предприниматель обязательно должен провести аудит и тщательным образом рассчитать необходимую кредитную сумму и сроки окупаемости проекта.

Вторым этапом необходимо привести в соответствие все платежи в бюджет и внебюджетные фонды, иначе небольшая сумма в несколько рублей может затянуть процесс оформления кредитного договора.

Третьим станет выбор банка и подготовка документов. Этап самый трудоемкий и во многих случаях, требующий неоднократного посещения офиса банка. В этом смысле технологичный подход Тинькофф банка значительно упрощает и минимизирует действия, а именно: все документы, справки, копии уставного пакета можно передать посредством личного кабинета на интернет-ресурсе. А если организация является клиентом банка, то рассмотрение и получение решения по времени сокращается  в разы.