Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, главный редактор «Свободной прессы», писатель Сергей Шаргунов обратился к прокурору Архангельской области Виктору Наседкину и начальнику УМВД России по Архангельской области Александру Прядко с просьбой не депортировать на Украину ополченца ДНР Бенеса Айо.

Об этом Сергей Шаргунов сообщил на своей странице в Facebook.

«Прошу оказать Б. Айо возможное содействие в легализации на территории Российской Федерации, в частности, путём предоставления ему временного убежища», — потребовал Шаргунов.

11 февраля в селе Яренск Архангельской области был задержан ополченец, член Донецкого ГК КПДНР Бенес Айо — «Черный Ленин». В этот регион Российской Федерации он приехал для того, чтобы поддержать противников строительства мусорного полигона в поселке Шиес, куда должны свозить твердые бытовые отходы из Москвы. По предварительной информации, Бенеса Айо задержали по запросу Украины в Интерпол, поэтому ему грозит депортация в эту страну.

Освобождение своего товарища и возвращения его в Донецк требует и Центральный Комитет Коммунистической партии Донецкой народной республики, членом которой является задержанный в России Бенес Айо.

Задержание Бенеса Айо. Прилепин предложил выдать Украине архангельских чиновников

Задержание Бенеса Айо. Прилепин предложил выдать Украине архангельских чиновников

Российский писатель Захар Прилепин возмущён задержанием ополченца Бенеса Айо, которое было произведено в Архангельской области в угоду запроса Украины.

Захар Прилепин предложил выдать Украине не Бенеса Айо, а архангельских чиновников.

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Наш товарищ Бенес Айо задержан в Архангельской области, участвовал в работе по проблеме Шиеса. Бенес участник Антимайдана, героический ополченец, имеющий награды. Он гражданин Латвии. Власти Архангельска по запросу Украины(!!!) хотят выдать его на Украину как террориста. Давайте выдадим Украине архангельских чиновников лучше», — заявил Прилепин.

С предложением Прилепина солидаризировался популярный телеграм-канал WarGonzo, уточнив, что выдать Украине следует и некоторых представителей российского правительства.

«Я бы выдал Украине не только архангельских чиновников. У них немало единомышленников в правительстве, например, и прочих властных структурах. Вообще, идея неплохая я считаю, в сложившейся ситуации», — сказано в сообщении WarGonzo.

Источник