На рынке услуг, связанных со строительством и оценкой имущества, стабильной популярностью пользуется строительная экспертиза. Она заключается в подготовке различного рода технических документов, используемых на различных этапах строительства, реконструкции или адаптации, а также судебных разбирательств между заказчиком, инвестором, покупателем и строителем/подрядчиком. Компания «Тотем Эксперт» предоставляет услуги квалифицированных экспертов, а также собственной строительной лаборатории.

В чем заключается строительная экспертиза?

Строительная экспертиза – это группа исследований, в которых оценивается техническое состояние жилых зданий (частных домов, многоквартирных домов, а также отдельных помещений), а также объектов промышленного и коммерческого назначения (общественные объекты, офисные здания, производственные цеха, склады).

Чаще всего все работы сводятся к визуальному осмотру объекта, который должен быть проведет исключительно квалифицированным инженером с опытом работы в строительстве. При необходимости во время инспекции также проводятся различные измерения, отбор образцов материалов и другие действия, которые необходимы для подготовки полного экспертного заключения. Инженер, готовящий заключение, должен быть знаком со всей имеющейся проектной документацией, на которую он будет ссылаться во время анализа количества и качества используемых материалов и принятых технических решений.

Исходя из описанных выше мероприятий, специалист может определить техническое состояние здания, установить непреднамеренные нарушения или преднамеренное снижение качества работ. На базе подробных расчетов относительно прочности отдельных конструктивных элементов здания (фундаментов, потолков, стен), а также прочности кровли или фасада может быть составлен иск в суд для компенсации материального ущерба. В документе должны быть подробно описаны повреждения и элементы, требующие ремонта или замены, а также рекомендации по ремонту, усилению, изоляции или осушению зданий.

Если вам нужна квалифицированная строительная экспертиза для суда, обращайтесь к специалистам «Тотем Эксперт». В их распоряжении находится собственная строительная лаборатория, которая позволяет получить точные данные о качестве всех работ и материалов. Звоните по телефону, оставляйте заявку на обратный звонок или напишите сообщение на сайте, чтобы получить консультацию менеджера!