На днях власти ДНР и ЛНР заявили о желании войти в состав Украины, но при этом сохранить свои посты. Также они готовы включить Крым в состав Украины. Во всяком случае, такие пункты находятся в новой версии конституции страны, составленной руководством народных республик.

Несколькими днями позже власти республик отозвали направленные контактной группе по урегулированию украинского конфликта дополнения к поправкам в конституцию Украины.

Мнение эксперта

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту за комментарием по этому поводу.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»:
Предложение изменений к Конституции Украины от контактной группы ЛДНР – это очевидное продолжение дипломатической игры в рамках минского формата, попытка получить моральное преимущество перед фактически уже начинаемой летней военной кампанией, показав насколько дотошно донбасские республики стараются выполнить минские договоренности. И это несмотря на то, что согласие вернуться в состав Украины, даже с особым статусом, достаточно грубо противоречит итогам майских референдумов о независимости 2014 года и последующим законодательным актам непризнанных республик.

Мне кажется, что известный блогер Константин Щемелинин прав в том, что этот сугубо дипломатический демарш ставит логическую вилку Киеву: если Донбасс сам заявляет, что является частью Украины, тогда как можно его продолжать бомбить «за сепаратизм»? В то же время, принятие Киевом минского формата и начало реального политического диалога с ЛДНР идет вразрез с интересами внутренней «партии войны», которая в этом случае начнет голосить об очередной «зраде». Да и заокеанские кураторы, нацеленные на бессрочное создание из Украины зоны хаоса, вытягивающей ресурсы России, вряд ли обрадуются такому повороту событий.

Все это ставит перед солдатами ВСУ неизбежный вопрос: за что им предлагают погибать? И вопрос этот остается без ответа, что не может сказаться и так на низкой мотивировке и боеспособности украинских карательных войск на Донбассе.

Что касается пунктов о Крыме в документах, поданных представителями Донбасса, то эти пункты явно не вписываются в минский формат и не входят в компетенцию ЛДНР. Именно поэтому сегодня это недоразумение было дезавуировано Пушилиным и Дейнего.