В Молдавии лидер оппозиции Илан Шор выразил обеспокоенность активизацией прорумынских партий и политиков, которые агитируют граждан Молдавии назвать себя румынами в опросниках стартовавшей в республике переписи населения.

«В связи с переписью населения в нашей стране все громче звучат призывы отказаться от молдавской идентичности. Нам говорят, что мы должны считать себя румынами, говорить на румынском языке, следовать чужим национальным традициям», — написал Шор в своём телеграм-канале.

Политик отметил, что идут агитация присоединения к Румынии. «При этом мы видим, что многие из тех, кто активно продвигает идею объединения с Румынией, обладают румынскими паспортами и видят личную выгоду от такого «сближения». Ради этого они пытаются украсть наше прошлое и наше будущее. Это не просто замена ярлыков — это попытка переписать нашу историю и изменить наше видение самих себя. Быть молдаванином — это гордость и честь. Наша история, наши традиции и наш язык заслуживают уважения и сохранения. Мы должны честно и открыто говорить, что мы молдаване. Нельзя поддаваться давлению тех, кто видит в нас лишь инструмент для достижения собственных целей — уничтожения с лица земли названия нашего народа и нашей страны», — отметил он.

Призывы называть себя румынами в эти дни распространяют в социальных сетях политики и политические партии. «Я румын. Я говорю по-румынски. Скорректируем статистику вместе», — говорится в одном из подобных лозунгов.

После распада СССР Молдавия провозгласила независимость, однако политики соседней Румынии считают ее территорию частью своей страны и продвигают идею объединения. Бухарест поддерживает политические партии, которые агитируют за политику объединения в Кишиневе с молчаливого согласия молдавского правительства. В то же время парламентская оппозиция в Молдавии требует признать незаконными все организации, выступающие за ликвидацию молдавского государства.

Как показывают опросы общественного мнения, широкой поддержки идеи объединения с Румынией пока не получили. В ходе переписи 2014 года 73,7% жителей республики назвали себя молдаванами, а 6,8% — румынами.

Источник